Главное – не бросать начатое

Фото: ДЮСШ

В Родниковской детско-юношеской спортшколе завершилась реализация второго федерального проекта. Напомним, в рамках межведомственной программы «Плавание для всех» умению держаться на воде и начальным азам плавания обучались ребята из сельских школ.

Две группы из 24 детей (10-12 лет) посещали бассейн по субботам и воскресеньям в течение трех недель. Первую половину тренировок они провели в малом бассейне, вторую – в большом.

Реально ли за 12 часов занятий преодолеть страх погружения в воду, научиться правильно дышать и двигаться в ней? Методики и опыт разных отечественных школ плавания, собранные в проекте, показали, что возможно всё. И даже больше.

«До начала обучения только половина ребят более-менее держались на воде, столько же могли преодолеть вплавь не больше 5 метров, — рассказывает о начальных кондициях подопечных замдиректора ДЮСШ Татьяна Политова. – К последнему занятию мы «поставили» всем дыхание, и ребята поплыли. Девчонки и мальчишки подобрались работоспособные, они с огромным желанием осваивали плавание и не пропускали наши тренировки».

Среди новичков тренеры разглядели и спортивные таланты. Так, шестерых ребят приняли в спортшколу – четырех учащихся из Каминского и двух из Парского.

«Наше пожелание – чтобы дети, которые научились плавать, не бросали начатое. Было бы здорово, если для них в ФОКе организовали какую-то группу, чтобы они могли продолжить заниматься хотя бы один-два раза в неделю», — подчеркивают в ДЮСШ.

Также в спортшколе отметили, что готовы участвовать в подобных проектах и дальше.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *