Елена Лапшина: «Только вместе сможем сделать наши сёла краше»

Календарный год подходит к концу, и мы начинаем подводить итоги 2020-го вместе с главами сельских поселений. Что удалось изменить к лучшему в Филисовском сельском поселении нам рассказала Елена ЛАПШИНА.

­- Елена Николаевна, у вас одно из самых обширных и разбросанных поселений. Как делятся блага, предназначенные для селян?

­- Действительно, разброс населенных пунктов у нас большой. Есть такие, где проживает большое количество человек – это Филисово, Постнинский, Пригородное, Мальчиха, а есть совсем небольшие деревни – Новинское, Кочигино, там не больше пяти жителей. Конечно, стараемся помогать всем, но в первую очередь охватываем те населенные пункты, где есть социальная сфера. Поддерживаем тех, кто сам активно откликается на наши просьбы. Например, в Пригородном у нас очень активные жители, поддерживают все наши начинания. Тем, кто что-­то вкладывает сам, старается для односельчан, тем стараемся уделять больше времени, сил и возможностей.

­- За этот год много проведено работ, связанных с сельскими дорогами. Дорожный вопрос для поселения остается самым злободневным? Насколько еще велик фронт работ?

­- На селе две большие проблемы – это освещение и дороги. По федеральному закону сельское поселение отвечает только за содержание дорог. Все, что касается капитального ремонта дорожного полотна, – в ведении муниципалитета. Со своей стороны, мы работаем с районом, просим администрацию включать нас в свои программы.

Ежегодно мы занимаемся гравийной подсыпкой, расчищаем дороги зимой от снега. В этом году во многих населенных пунктах в рамках содержания сделали подсыпку, оканавливание. Но фронт работ еще очень велик. У нас есть такие деревни, как Кочигино, Иваниха – там дороги вообще грунтовые. Они самые проблемные. Мы хотели в этом году сделать профилирование дороги в Иванихе, но не нашли для этого грейдер. Поэтому работы запланировали на следующий год.

А в нынешнем – спасибо хочется сказать районной администрации – в Пригородном капитально отремонтирован участок дороги и завершено строительство тротуара. Надеемся, капитальный ремонт дорог в поселении продолжится, тем более, что есть объекты, которым он требуется.

«Запущенных территорий на селе еще очень много – работы непочатый край», — не понаслышке знает Елена Лапшина. Сама она наравне с селянами принимает участие в субботниках и видит, где требуется благоустройство.

­- Несмотря на сложный в эпидемическом плане год, жители сельского поселения ударно потрудились. Впечатляет количество субботников, которые прошли с весны до осени. Много это для поселения? Или больше важен объем работ?

­- Когда мы готовили информацию об итогах года, насчитали 20 субботников. Считаю, что это хорошая цифра, учитывая, как вы заметили, пандемию. Когда в летний период эта проблема немного отступила, мы с жителями, соблюдая все эпиднормы, проводили субботники. Хочу сказать, что жители год от года становятся активнее, охотнее откликаются на наши просьбы благоустраивать территорию поселения.

В этом году много субботников прошло в Филисове…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 25 ноября.

Беседовала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *