Мошенники продолжают дурить наших стариков

В межмуниципальном отделе МВД России «Родниковский» зарегистрировано заявление 83-летней местной жительницы о мошенничестве.

На продуктовом рынке к пенсионерке подошла неизвестная и рассказала о том, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции жителям, возраст которых старше 80 лет, полагается денежная выплата. Пожилую женщину заинтересовала информация, и она пригласила незнакомку к себе в гости пообщаться. По месту жительства заявительницы визитерша также рассказала о предстоящей денежной реформе и предложила поменять старые купюры на новые. Пенсионерка достала из шкафа все имеющие у нее сбережения в сумме 36 000 рублей и положила на стол. Незнакомка попросила предоставить пенсионное удостоверение, и хозяйка жилища ушла за ним в другую комнату. После того, как потерпевшая предъявила необходимые документы, гостья поспешила покинуть квартиру, подменив настоящие банкноты на 18 закладок с надписью «Билет банка приколов». 

Аналогичное криминальное происшествие зарегистрировано в Кинешме.  В дежурную часть поступило сообщение от 89-летней местной жительницы о том, что лже-сотрудник пенсионного фонда похитил у нее крупную сумму денег. Полицейские выясняли, что в квартиру потерпевшей пришла незнакомка, которая представилась сотрудником Пенсионного фонда, и предложила обменять старые деньги на купюры нового образца. Пенсионерка отдала 90 000 рублей, а  взамен получила конверт  с якобы новыми денежными средствами. После ухода визитерши доверчивая кинешемка обнаружила в нем 12 «Билетов банка приколов».

В настоящее время по двум фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ.

37.мвд.рф

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *