На передовой борьбы с преступностью готовы принять любой вызов

Сотрудники родниковского уголовного розыска со своими коллегами в профессиональный праздник. В нижнем ряду в центре — начальник ОУР майор полиции Антон Марков.

5 октября свой профессиональный праздник отметили  работники уголовного розыска.

Их профессия всегда в центре внимания общественности, поскольку всегда  на острие борьбы с преступностью, с самыми тяжкими и опасными её проявлениями.  Она сурова и трудна, хоть и окружена, порой, романтическим, киношным флёром. В работе  настоящих оперативников и героев многочисленных криминальных сериалов зачастую мало общего. Роднит их, пожалуй, только самоотверженность и честность, готовность без колебаний  в любую минуту вступить в жестокую  схватку с преступниками всех мастей. Не умаляя значения других подразделений полиции,  признаем: и в сознании людей, и на самом деле уголовный розыск – это элита  МВД. Сюда берут опытных, проверенных сотрудников, толковых, сильных и смелых.

 Подразделение уголовного розыска МО МВД «Родниковский» всегда было на хорошем счёту среди таких же подразделений  у нас в области. По итогам работы за 8 месяцев этого года оно занимает почётное первое место. И это, конечно, заслуга всего  сплочённого, слаженного коллектива из 10 сотрудников, которым руководят молодой начальник ­  майор полиции Антон Марков и его   опытный заместитель – майор полиции Александр Колотушкин. Всего с начала года сотрудниками ОУР выявлено и раскрыто 95 преступлений, львиную долю которых составляют тяжкие и средней тяжести. Среди раскрытых – резонансное убийство и два изнасилования, множество краж из домов, квартир и прочих помещений, случаи причинения тяжкого вреда здоровью, мошенничества, незаконный оборот наркотиков и многое другое.

 «В настоящее время мы сталкиваемся с  лавиной так называемых киберпреступлений – преступлений с использованием новейших информационно­телекоммуникационных технологий, -­ говорит старший оперативный сотрудник ОУР Константин Захаренко. – Так,  значительная  часть мошенников сейчас обманывает, обирает доверчивых граждан через Интернет или мобильную связь. Свои преступления они  часто совершают,  находясь  на другом конце страны или даже за границей – например, на Украине, в США. Естественно, выявить таких преступников и, тем более, привлечь к ответу чрезвычайно сложно: они, как правило, на шаг впереди нас в техническом отношении, действуют с территории недружественных нам стран. Но мы тоже осваиваем новые технологии и методы борьбы с киберпреступностью, большое внимание уделяем профилактике подобных правонарушений.  За пять месяцев 2020 года на территории Ивановской области зарегистрировано 1469 киберпреступлений, тогда как в прошлом году за аналогичный период было 685. Рост практически в два раза! У нас в районе с начала года зарегистрировано 38 преступлений с использованием IT­технологий, 10 из них нам удалось  раскрыть». 

Пожелаем нашим доблестным сотрудникам уголовного розыска в их профессиональный праздник крепкого здоровья, счастья, хорошей физической формы, удачи и успехов в борьбе с преступностью, какие бы технологические достижения она не использовала. Ветеранам ОУР  желаем не сдаваться годам, не терять любви к жизни и гордиться теми, кто пришёл на смену.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *