Литература — основа человеческой души

Вот уже несколько лет с 10 по 21 октября в Центральной городской школе проходят уроки чтения, которые проводятся учителями русского языка и литературы совместно с заведующей школьной библиотекой Зоей Васильевной Моисеевой. А так как этот год в России является Годом литературы, учителя решили сделать свои уроки как можно интереснее. В течение десяти дней в школе с учащимися 5 — 11 классов проводятся «открытые уроки чтения». Школьники знакомятся с самыми разными произведениями русских писателей и поэтов. Целью таких уроков является воспитание у ребят нравственнных качеств, мотивации к чтению, уважения к книге. Учителя пытаются через произведения литературы сформировать у детей представление о важности и необходимости соблюдения в мире людей общечеловеческих, гуманных, справедливых законов и норм.

Учащиеся 5а класса (учитель А. Р. Глазова) читали и обсуждали сказку английского писателя Оскара Уайльда «Мальчик — звезда». Организаторы урока постарались подвести детей к пониманию того, что истинная красота человека скрывается в гармонии его внешности и внутреннего мира. Дети поняли, что необходимо отвечать за свои слова и поступки, а также, что очень нелегко быть не таким, как все.

Большой интерес у шестиклассников ( учитель А.А. Межакова ) вызвал рассказ Евгения Носова «Трудный хлеб». Ребят очень тронула история охотничьих собак — спаниеля Чанга и лайки по кличке Ролик. Но самое главное, что ученики сделали правильный вывод: важно оказывать помощь таким образом, чтобы тот, кому помогают, смог, не смотря на свои физические недостатки, сохранить чувство собственного достоинства. В конце урока ребята c удовольствием «написали» устное письмо — отклик на газетную статью, которая обсуждалась перед чтением рассказа.

В остальных классах учителя и ребята тоже очень постарались. Многие темы были затронуты, много проблем разобрано. Например, тема любви была интересна для учащихся 10-го класса (учитель А. Р. Глазова). Старшеклассники, побывав в музыкальной гостиной, услышали истории любви писателей и поэтов 19 — 20 веков, почитали стихи этих поэтов, послушали романсы. Ребята поняли, какую роль в жизни этих великих людей играли их музы — женщины, которые вдохновляли на создание прекрасных произведений, истинных шедевров русской литературы.

А в последний, 11-й день «открытых» уроков, традиционно проходит «Конкурс чтецов», в котором принимают участие представители всех классов школы. Этот год был посвящён творчеству Сергея Есенина. Ребята показали высший уровень подготовки. Все участники конкурса очень достойно отстояли честь своего класса.

В конце мне хотелось бы и от всей Центральной городской школы, и от себя лично сказать огромное спасибо заведующей библиотекой Зое Васильевне Моисеевой за её труд, поддержку любителей литературы и творческие идеи. А также хочу поздравить её с праздником — Днём школьных библиотек и пожелать от всей души здоровья, удачи во всех начинаниях и благодарных читателей.

Настя Моисеева, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *