Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 17 августа

По состоянию на 17 августа 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 6909 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлены 33 диагноза). Об этом рассказал первый заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области Алексей Буянкин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев – 20 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, 13 – по контакту с ранее заболевшими. Все это случаи заражения в быту.

В целом под наблюдением медиков остаются 2848 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 89 тестов, ожидается результат по 1069 тестам.

В стационаре находятся 420 человек, в том числе на койках с кислородом – 92 человека, на аппаратах ИВЛ – 13 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 – 210 коек.

За сутки выписали 12 человек. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 5580 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

В целом в регионе 111 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончались. За сутки официальная статистика не пополнилась. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. 

«Также сегодня можно подвести итоги заболеваемости пневмонией за неделю, – отметил Алексей Буянкин. – За прошедшую неделю было выявлено 175 случаев пневмонии, неделей раньше это было 195 случаев. Тенденция на снижение заболеваемости есть: снижение составило 10%. Но по сравнению с прошлым годом это всё равно много. За аналогичную неделю августа тогда было выявлено 93 случая пневмонии».

Алексей Буянкин также рассказал, что ситуация по детскому лагерю «Улыбка» стабильная, все дети чувствуют себя нормально, новых заболевших нет. Один ребенок остаётся под наблюдением медиков, как и на прошлой неделе. Из остальных очагов заболевания только в Пучежском доме-интернате пока не пришли повторные отрицательные тесты у трёх постояльцев.

Что касается учреждений здравоохранения, на карантине находится хирургическое отделение ГКБ №7, там пока остаются шесть пациентов. Отделение работает в режиме обсерватора. Помощь по профилям урология, травматология и терапия в медучреждении возобновлена.

Сегодня возобновляется оказание плановой медицинской помощи в ГКБ №4 по профилям хирургия, отоларингология и офтальмология. После финальной дезинфекции начинают работать корпуса №1 и №2.

Отдельно первый замглавы департамента здравоохранения области остановился на анализе завозных случаев заболевания коронавирусом. «Отмечу, что мы регистрируем прибывающих в регион из отпусков с коронавирусом, – подчеркнул Алексей Буянкин. – Напоминаю, что по-прежнему по прибытии из любых регионов у нас обязательны либо самоизоляция на две недели, либо справка об отсутствии коронавирусной инфекции, либо результаты теста на антитела. Справка нужна для предъявления на контрольных постах на границе региона. И эти посты усилят контроль на этой неделе. Мера продиктована, прежде всего, мерами безопасности – и для тех, кто прибывает из отпуска, и тех, кто никуда не выезжал за пределы области. У нас скоро учебный год начинается, число контактов вырастет. Поберегите себя и своих близких, приехали из отпуска – сдайте, пожалуйста, тест».

Также первый заместитель директора облздрава акцентировал внимание на решении оперативного штаба. В указ губернатора вносятся изменения относительно работы бань и саун. Ранее они могли предоставлять только общегигиенические услуги; теперь открываются с соблюдением регламентов. Сегодня эти регламенты также будут опубликованы.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *