Эксперименты только приветствуются

Непременным условием для развития высокопродуктивного животноводства является качественная и сбалансированная кормовая база. 8 июля главный агроном СПК «Возрождение» Николай Скоробогаткин рассказал работникам СМИ о ходе кормозаготовительной кампании. Солнечная, ясная погода идеально для этого подходит.

«Люди работают с энтузиазмом, стараются заработать», — говорит Николай Сергеевич. Могут начать свой трудовой день и с трех часов утра, когда дневная температура зашкаливает. Так было в минувшую среду. Тракториста Романа Чистова мы застали за рулем трактора после обеда. Улыбаясь, он бодро говорит: «Работа идет. Укатываю силосную массу. Работать в жару трудно, но надо». 

«Хозяйством заготовлено более 7 тысяч тонн зеленой массы на силос. Этого вполне достаточно, ­- считает главный агроном. – Еще имеется прошлогодний запас, который мы используем до конца года. Теперь будем ждать отавы».

На дальних полях подходит к концу сенокос. Сена запасают в пределах 250 тонн. По мнению тракториста Сергея Цветкова, в этом году хороший урожай травы. Тридцатиградусная жара для Сергея не помеха, потому что он работает на современном тракторе­-косилке, где установлен кондиционер.

В этом году в хозяйстве посадили 6 сортов картофеля: уже традиционные ­ Альвара, Винета, Метеор, также Скарб, Белароза, Ривьера. Картофель к этому времени окучили, теперь необходимо обработать его от фитофторы, сделать фитопрочистку: специалисты сельхозпредприятия вручную обходят картофельные поля и удаляют слабые и больные растения. Более ранние сорта картофеля, такие как Винета, Метеор, уже вошли в фазу цветения. Главный агроном отметил, что хозяйство занимается размножением мини-клубней, таким образом, расширяя ассортимент и сортообновление.

Руководство предприятия не боится экспериментировать. В прошлом году Дмитрий Удалов и начальник управления сельского хозяйства районной администрации Алексей Питев побывали в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко в г. Краснодар. Там  в ходе персональных консультаций с доктором сельскохозяйственных наук, академиком РАН, создателем множества высокоурожайных сортов пшеницы Людмилой Беспаловой с учетом особенностей нашего региона для испытаний были подобраны 6 новых перспективных сортов озимой пшеницы: Антонина, Кавалерка, Сварог, Граф, Илиада, Дуплет. Сегодня в полях хозяйства на площади 250 гектаров колосится 8 сортов озимой пшеницы: помимо новых еще 2 привычных сорта ­ Мера и Бис. «Возьмем для сравнения Меру и Дуплет. Сеяли пшеницу в один день. Норма высева Меры около 300 кг, Дуплета – 100 кг. Культуры чувствуют себя хорошо. Колос сорта Дуплет плотный, пусть он покороче, но зерен в нем не меньше, чем в Мере. Посмотрим, что покажет уборка», -­ отмечает Николай Скоробогаткин. А подготовка к уборочным работам в хозяйстве  уже начинается. Не успеешь оглянуться – сеять пора.

По мнению главного агронома, в настоящее время все развивается хорошо, «только дождей мало прошло, побольше бы, тем более картошка зацветает…»

Мария САВЕЛЬЕВА

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *