Более семи миллионов рублей выделено из местного бюджета на ремонт дорог

Впереди лето – горячая пора для строительства, ремонтов и благоустройства. Родниковцев очень волнует состояние   наших дорог и тротуаров. Интересует, когда закончится строительство новой школы в Каминском. И мы решили задать несколько вопросов о дорожном и «школьном» строительстве главе  Родниковского  района Анатолию Малову

­- Анатолий Борисович, по какому принципу в этом году будет проводиться ремонт дорог? Есть ли определённый  план или упор будет сделан на конкретные пожелания граждан, участие в каких-­то областных (федеральных) проектах или программах?

­ Ремонт автомобильных дорог в Родниках, а также в Родниковском районе выполняется согласно плана  мероприятий  ремонтных работ на 2020 год.

При его формировании учитывались пожелания жителей Родниковского района.

В данный план внесены автомобильные дороги, покрытие которых  за осенний ­ зимний период  пришло в неудовлетворительное состояние, т.е. не соответствует нормативному транспортно­-эксплуатационному состоянию.

 ­ Из каких источников будут финансироваться намеченные ремонтные работы?

­  Ремонт автомобильных дорог в Родниковском районе выполняется как за счет средств местного бюджета, так и  за счет  субсидии  из Дорожного фонда Ивановской области бюджету муниципального образования «Родниковский муниципальный район»  на строительство, реконструкцию, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения. Эта субсидия выделяется в  рамках областной государственной программы  «Развитие транспортной системы Ивановской области».

­- Что и где запланировано отремонтировать? В каких объёмах?

­- В планах администрации Родниковского района  в 2020-­2021 году выполнить ремонт следующих автомобильных дорог.

 В Родниках:

  • пер.Школьный  протяженностью  ­ 0, 836  км;
  • ­ул.Лермонтова ­ ул.Космонавтов   ­  1, 406 км;
  • ­  пр.Шагова ­ ул.Вокзальная ­ ул.Рябикова ­ ул.Демьяна Бедного ­ ул. Советская – 1,96 км;
  • ­проезд Малышевский  – 1,4 км;
  • ­пр.Шуйский   – 0,992 км;
  • ­ пр.Фридриха Энгельса ­ пр.Филисовский (от ул. 1­я Пролетарская до ул. Леваневского)   – 0,64 км;
  • ул.Волковская  – 0,54 км;

 В селе  Острецово:

  • ул. Запрудная ­ ул.Центральная ­ ул.Зеленая  – 0,572 км ;

В селе  Пригородное:

  • пер.Вичугский (от ул.Леваневского до здания администрации)  – 0,514 км.

В настоящее время  из местного бюджета на вышеуказанные цели выделено  7,2 млн. рублей. Финансовые средства из Дорожного фонда Ивановской области район пока не получил.   

-­ Какие дороги планируется отремонтировать в первую очередь? Будут ли построены новые дороги и тротуары?

— В первоочередном порядке  ремонту подлежат дороги, которые разрушены на 70% и более. Также   сначала будем делать дороги, которые ведут к социально-­значимым объектам либо по которым осуществляются регулярные пассажирские перевозки. Это уже названные  дороги в Школьном переулке, по ул. Лермонтова и Космонавтов, от проезда Шагова до ул. Советской, Малышевский проезд.

Также в 2020 году будет выполнен ремонт тротуаров в  Родниках,  в мкр. Гагарина около дома № 7,  и в с. Пригородное. Вместе с ремонтом дороги в пер. Школьный ( от ул. Техническая, мимо ДОСААФ и тубдиспансера до выезда на ул. М. Ульяновой) будет отремонтирован и тротуар. Ремонт тротуарного покрытия по ул. Любимова от ТЦ «Весна» до Рижских ворот запланирован на 2021 год.

За качеством ремонта автомобильных дорог в городе и районе   будет следить специализированная организация, осуществляющая строительный контроль в данной сфере.

­- Когда  начнутся  эти масштабные дорожные работы? Кто подрядчик данных работ?

­- Весной выполнен необходимый ямочный ремонт дорог, который позволил ликвидировать нестандартные ямы на дорогах города.

Работы по капитальному ремонту автомобильных дорог начнутся в летний период 2020 года. Подрядная организация, которая будет выполнять ремонтные работы,  пока не определена.

-­ Как обстоят дела на строительстве Каминской школы? Когда  она  будет пущена в эксплуатацию?

— Строительство Каминской средней общеобразовательной школы близится к завершению. В настоящее время завершаются работы по внутренней отделке помещений, выполняется монтаж оборудования в  классах, спортивном зале, пищеблоке. Ведутся пусконаладочные работы инженерных сетей обеспечения. Техническая готовность ­  94%. Школу планируем ввести в эксплуатацию в июне этого  года.

 Подготовила Ольга Ступина
Фото: Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *