С холодами приходят пожары

За минувшие выходные на территории г. Родники произошло 3 пожара.

7 ноября в 17 часа 32 минуты на улице 2-ая Борисоглебская произошло возгорание строения бани. В результате пожара уничтожена кровля строения бани, повреждены строительные конструкции строения бани. Причиной пожара послужило нарушение правил установки и эксплуатации металлической отопительной печи. Материальный ущерб устанавливается. Погибших и пострадавших людей при пожаре нет.

9 ноября в 2 часа 19 минут на улице 1-ая Кулешевская произошло возгорание дворовой пристройки к строению жилого дома. В результате пожара уничтожено строение дворовой пристройки, повреждены строительные конструкции кровли дома, а также строение террасы. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электропроводки. Материальный ущерб устанавливается. Погибших и пострадавших людей при пожаре нет.

Вечером того же дня, в 21 час 11 минут в многоквартирном доме на 1 Рабочем поселке произошел пожар в одной из квартир на втором этаже. В результате возгорания повреждены строительные конструкции и имущество квартиры, строительные конструкции и кровля дома. Причина пожара и материальный ущерб устанавливается. Погибших и пострадавших людей при пожаре нет.

С наступлением холодов традиционно увеличивается число пожаров. Но если с похолоданием мы сделать ничего не можем, то повлиять на печальную статистику нам вполне по силам. Распространенной причиной пожаров является нарушение правил пользования электрическими приборами. Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам: из-за нарушения правил при пользовании бытовыми электроприборами и скрытой неисправности этих приборов или электрических сетей.

Пожары могут возникать от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода нагреваются, а изоляция – воспламеняется.     Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание. Оно наступает, когда два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и конструкции, они моментально воспламеняться. Вот почему необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию.

При использовании нагревательных приборов несколько советов предосторожности:

  • При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями, убедитесь, что шнур, штепсельный разъем в исправном состоянии.
  • Если провод или штепсель нагреваются во время работы – немедленно отключите обогреватель и отсоедините от розетки.
  • Обогреватель должен стоять не несгораемой подставке, ни в коем случае не оставляйте включенным обогреватель без присмотра, тем более на всю ночь.

Нередки случаи возникновения пожаров из-за использования самодельных обогревательных приборов, особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть дома.

 

Сергей Данилычев, начальник отделения
(профилактической работы)
ОНД Родниковского и Лухского районов,
капитан внутренней службы

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *