Сплотились для важного дела – и стали лучшими

Колоссальную работу в эти дни выполняют волонтёры. Они, как и медики, службы экстренного реагирования трудятся без выходных на благо тех, кто нуждается в их помощи. Единственное отличие добровольцев от служб – помощь они оказывают безвозмездно

25 марта в Родниковском районе – одним из первых в области – начал свою работу волонтёрский штаб для помощи одиноким пожилым людям (65+). Эта категория граждан первой отправилась на самоизоляцию, поскольку наиболее восприимчива к заражению коронавирусом.

Сам штаб расположился в физкультурно-­оздоровительном комплексе «РОДНИКИ­-АРЕНА». Здесь работает кол-­центр штаба, куда поступают все заявки, формируется их ежедневный перечень. Отсюда просьбы о помощи направляются добровольцам для выполнения.

Первоочередная задача волонтёров – обеспечить пенсионеров продуктами питания и товарами первой необходимости, безрецептурными лекарствами из ближайших магазинов и аптек. Также они доставляют на дом лекарства по льготным рецептам.

А на прошлой неделе авто­волонтёры стали доставлять детское питание малообеспеченным семьям с детьми до трех лет. За два дня они объехали 140 семей! Отрадно, что свою лепту в доброе дело внесла компания «Рижский хлеб» ­ небольшой хлебный набор стал приятным дополнением к коробкам с кашей.

В единой связке с добровольческим центром работают не только авто­волонтёры, но и специалисты РКЦ – они помогают людям старшего поколения оплачивать квитанции на дому, соцработники районного Комплексного центра наравне с остальными не оставляют без внимания своих подопечных – детей, семьи, пожилых. Есть в команде единомышленников так называемые «технические волонтёры» ­ они ремонтируют оргтехнику и компьютеры, без которых сейчас не обойтись, активисты местного отделения партии «Единая Россия», свои добровольцы есть и на селе.

«В нашем штабе числится больше 50 волонтёров, включая резерв. Это дружная и понимающая команда. Совместно мы смогли выработать оптимальный алгоритм нашей работы, -­ рассказывает координатор штаба Андрей Зайцев. ­- Каждый день организовано дежурство «мобильной десятки» — ­так мы называем ребят, которые осуществляют деятельность в свой день по графику. Мы условно разделили город на сектора, за каждым сектором закреплена своя группа волонтёров».

Такая слаженная работа не могла остаться незамеченной. В конце прошлой недели Родниковский волонтерский центр был признан одним из лучших в области…

Подробнее читайте в газете «Родниковский рабочий» от 15 апреля.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *