Автозапчасти предлагают включить в перечень товаров первой необходимости

Невозможность приобрести автотовары, считают единороссы, ставит под угрозу работу целого ряда компаний

В партии считают необходимым внести автозапчасти в перечень товаров первой необходимости в нерабочий период, введенный из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом заявил координатор партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский (фракция «Единой России»). Он также предложил разрешить проводить техническое обслуживание автотранспорта во время действия режима самоизоляции.

«Невозможность продавать запчасти и проводить техобслуживание автотранспорта ставит сегодня под угрозу работу компаний, которые снабжают население продуктами питания и товарами первой необходимости, перевозят пассажиров и выполняют складские и логистические функции», – подчеркнул Афонский.

Он отметил важную социальную функцию, которую выполняет автотранспорт в условиях самоизоляции. «Речь идет о сотнях тысяч машин по всей стране. Предусмотрев меры для поддержания транспорта в работоспособном состоянии, мы сможем избежать срыва поставок товаров первой необходимости и доставки их населению по всей стране», – сказал депутат, отметив, что подобное решение уже принято в Туле.

Афонский призвал глав регионов поддержать и оперативно принять аналогичные меры, а также рассмотреть возможность возобновления работы автосервисов и организаций хранения автозапчастей в условиях самоизоляции. «При этом очень важно обеспечить сотрудников данных организаций средствами индивидуальной защиты и соблюдение санитарно-гигиенических требований в условиях борьбы с распространением коронавируса», – заключил он.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко рекомендовала руководителям российских регионов признать автозапчасти товарами первой необходимости. Аналогичное предложение с просьбой оказать содействие по его реализации направила главе рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса, мэру Москвы Сергею Собянину Ассоциация европейского бизнеса.

er.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *