«Если вы есть – будьте первыми!»

Именно эта строчка из знаменитого стихотворения Роберта Рождественского ­ лучшее пожелание ребятам, кто не просто прилежно учится, но и тянется к более глубоким знаниям, постоянно расширяет свой кругозор

В четверг, 19 декабря, самых умных и талантливых учащихся района чествовали в Центре детского творчества. В центре внимания – призеры и победители районного этапа Всероссийской олимпиады школьников, участники и победители областных интеллектуальных конкурсов.

«В этом году эффективность участия ребят в олимпиадах стала выше – 26,7% (в 2018­м ­ 23%). Наиболее успешные выступления мы отмечаем по таким предметам, как история, обществознание, право. Нам есть, куда стремиться в проведении олимпиад по математике, физике. Уровень заданий в каждой дисциплине очень сложный. В январе­феврале 23 учащихся (17 – в 2018­м) представят наш район на региональном этапе олимпиады. В прошлом году по эффективности участия мы были вторые в области, надеемся, в этом году не сдадим свои позиции», ­- говорит руководитель муниципальной методической службы образования Светлана Цветкова.

Еще немного цифр: всего в предметных олимпиадах приняло участие 337 школьников, 101 из них стал победителем, призером или даже многократным обладателем лучших результатов.

В этом году рекорд по победам и призовым местам остался за восьмиклассницей Александрой Зайцевой из Центральной городской школы (1 места – английский язык, обществознание, география, право, призовые места – история и физика). Совсем немного ей уступили Ева Дицына (школа №3, 9 кл.) и Дарья Куликова (школа №4, 8 кл.), на счету которых победы и призовые места в 5 олимпиадах. В числе лучших знатоков школьных дисциплин в этом году также – Егор Пекин (ЦГ школа, 10 кл.), Анна Еремина (школа №4, 9 кл.), Никита Клинов (ЦГ школа, 10 кл.) и Тимофей Чуприн (школа №4, 10 кл.).

«Несмотря на занятость, нахожу время, чтобы развиваться в тех направлениях, которые мне интересны. Обществознание для меня, наверное, наиболее важно, потому что в будущем я надеюсь связать свою жизнь с политологией, юриспруденцией, -­ рассказывает о значимости предметов, по которым стала призером в олимпиадах Дарья Куликова. ­ География и история – тоже важные науки. Они о нашей стране. А мы должны быть ее патриотами. Физика – отдельная тема. Только с ее помощью мы можем объяснить то, что происходит вокруг нас, она нужна не только для сдачи ОГЭ или ЕГЭ. Также сегодня востребован и иностранный язык. Владение им – преимущество в любом деле».

Дважды становились победителями и призерами семиклассники Алина Бескровная (школа №4), Виктория Волкова (школа №3), Кирилл Масленников (школа №4), Никита Папаев (школа №4) и Дмитрий Сахаров (ЦГ школа, 7 кл.); восьмиклассники Анастасия Красильникова (ЦГ школа, 8 кл.) и Илья Пестряков (школа №3, 8 кл.), выпускники нынешнего года Мария Груничева (школа №3), Данила Докучаев (школа №4), Дарья Матвеева (школа №3) и Екатерина Милашова (ЦГ школа).

Наставники ребят также получили заслуженные награды – Благодарности управления образования. Зал аплодировал им стоя.

О Кате Милашовой нужно сказать отдельно. Мы писали, как она торила себе дорожку в финал телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». За свой труд из рук замглавы по социальной политике Татьяны Сидоренковой она получила Благодарность главы района и подарок. Почетной грамотой главы награждена и ее наставница – учитель истории Светлана Борисовна Руденко.

Кроме предметных олимпиад, юные интеллектуалы стали участниками Всероссийского конкурса сочинений. Призерами районного этапа стали Елена Пучкова (ЦГ школа, 4 кл.), Дарья Базаркина (Парская школа, 7 кл.), Алексей Лебедев (школа №2, 7 кл.), а победителями – Сабина Джангиева (школа №4, 5 кл.), Егор Платов (6 кл, школа №4) и Денис Большунов (школа №2, 11 кл.).

Знатоки избирательного права попробовали свои силы в региональном этапе Всероссийской олимпиады, посвященной этому разделу юридической сферы. Трое учащихся Центральной городской школы стали призерами – это Дарья Язева (9 кл), Егор Пекин (10 кл.) и Екатерина Милашова (11 кл.).

«Вы уникальные дети, вы гордость и Золотой фонд Родниковского района. От души хочу поздравить вас с вашими победами. Своими успехами и примером вы показываете подрастающему поколению, что мы можем, ­ обратилась ко всем ребятам, сидящим в зале, Татьяна Сидоренкова. ­ Отдельные слова благодарности педагогам и родителям, которые воспитали таких талантливых детей».

Больше фото в наших группах в ВК и ОК.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *