Заглянуть в прошлое, заглянуть в себя

7 ноября, в День Октябрьской социалистической революции, Родниковское краеведческое общество им. Владимира Сафронова предприняло первую попытку обратить внимание своих земляков на славную историю нашего города и района. Своё мероприятие краеведы совместили с благотворительной акцией в помощь малообеспеченным и многодетным молодым семьям, находящимся под опекой общественной организации «Колыбель» (руководитель районного отделения Ольга Волкова). Поэтому и место проведения краеведческой акции было выбрано необычное: «Булочная» возле Аллеи Героев. Все, кто приходил сюда 7 ноября, мог посмотреть на фотовыставку, рассказывающую об истории города с дореволюционных времён до наших дней, купить хлеб, пироги и другую выпечку и передать её на благотворительные цели – в помощь малоимущим семьям.

В 12 часов краеведы провели для желающих небольшую экскурсию, рассказали о начале деятельности своего общества и призвали родниковцев бережно относиться к прошлому нашего города и района. Фотовыставка вызвала интерес у представителей разных поколений. Люди в возрасте вспомнили своё детство и юность, революционных деятелей и события, о которых когда-то им рассказывали в школе. Молодых одинаково интересовали и дореволюционный, и советский период – для них всё это уже не часть жизни, а далёкое прошлое.

Краеведы предложили всем, кто знает что-либо интересное об истории нашего города и района, имеет фотографии, по которым его можно восстановить, обращаться в газету «Родниковский рабочий», чтобы подготовить публикации и сделать этот важный материал достоянием широкой общественности. Можно прийти и на заседание краеведческого общества и поделиться своими знаниями — очередная встреча краеведов состоится в воскресенье, 10 ноября, в 13 часов в Публичной библиотеке.

Выражаем благодарность предпринимателю Василию Бельцеву, Родниковскому туристическому центру в лице его руководителя Дарьи Гороховой, Публичной библиотеке в лице его директора Светланы Черноудовой и библиотекаря Светланы Коротковой за помощь и поддержку, а также неравнодушным и очень активным ветеранам педагогического труда, всем, для кого деятельность краеведческого общества по сохранению истории нашего края оказалась не безразлична! Спасибо всем, кто не пожалел денег и купил хлеб для многодетных семей!

В 2020 году вместе со всей страной будем отмечать 75-летний юбилей Великой Победы, а в нашей местной истории будет тоже очень значимая круглая дата – 200-летие предприятия «Родники-Текстиль» (орденоносного комбината «Большевик»). Просим всех, у кого сохранились воспоминания, фотографии Родников и комбината военных лет, принести их к нам в редакцию, чтобы их опубликовать и попытаться восстановить историю трудового героизма рабочих-текстильщиков в страшное для страны время.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *