Дети и «закон дороги»

За летние каникулы юные участники дорожного движения отвыкли от быстрого ритма города, вследствие чего допускают на дороге много ошибок: игнорируют сигналы светофора, перебегают проезжую часть вне пешеходного перехода, выскакивают на дорогу из-за препятствий, загораживающих обзор

Поэтому задача всех нас, взрослых — напомнить детям о правилах безопасного поведения на дороге, помочь им адаптироваться к автомобильным потокам городов и поселков.

Дорожное происшествие с ребенком означает, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можем нарушить «закон дороги». А часто за случаями детского травматизма на дорогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям. И мы, взрослые, должны признать этот факт. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения.

То, что задается взрослыми в качестве эталонов, норм и правил поведения, детьми принимается безусловно и становится главным критерием нравственной оценки своего собственного и чужого поведения.

Культура поведения на дорогах формируется, прежде всего, в семье, и самые главные учителя — вы, уважаемые родители! Поэтому сегодня мы обращаемся именно к вам: от вас зависит, какие уроки дорожной безопасности усвоит ваш ребенок, особенно тот, который идет в 1 класс.

Чтобы не сожалеть о непоправимых последствиях, необходимо заранее позаботиться о мерах безопасной перевозки ребенка в легковом автомобиле.

Но важно понимать, что применение детских удерживающих устройств не сможет стать гарантом безопасности ребенка-пассажира, если взрослые часто не меняют стиль своего вождения, продолжая — порой грубо — нарушать правила дорожного движения, когда в салоне автомобиля находятся дети.

Хотелось также обратить ваше внимание еще на один момент — кроме тех принадлежностей, которые потребуются ребятам для учебы, необходимо позаботиться о приобретении светоотражающих элементов для безопасного передвижения детей в темное время суток или пасмурную погоду, а также проконтролировать, чтобы ребенок их использовал.

Уважаемые педагоги! Каждый день детей необходимо настраивать на внимательное отношение к дороге, проводить «минутки безопасности» на последнем уроке. От добросовестного и серьезного отношения каждого педагога к проблеме формирования навыков безопасного поведения детей зависит в целом успех воспитания здоровых, законопослушных граждан России.

Госавтоинспекция
МО МВД России «Родниковский»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *