Мошенники обещают надбавки к пенсии и освобождение родственников из-под стражи

Очередное дистанционное мошенничество

В дежурную часть отдела МВД России по Приволжскому рaйону с заявлением обратилась 58­летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что ей в одной из социальных сетей пришло сообщение от одноклассницы, которая рассказала о возможности получении доплаты к пенсии в размере 3 000 рублей. Позже «одноклассница» потерпевшей пояснила, что выплаты будут производиться на банковскую карту, и для этого необходимо сообщить последние четыре цифры счета, трехзначный код на обратной стороне карты и пароли, которые будут направлены в смс-­сообщениях. Доверчивая женщина выполнила все условия, но вместо зачисления надбавки к пенсии обнаружила списание денежных средств с её счета в сумме 5 700 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Полицейские проводят необходимые оперативно-­розыскные мероприятия.

Помните: никогда никому ни под каким предлогом не сообщайте СVC­ или CVV­-коды банковской карты (цифры с оборотной стороны) и одноразовые пароли, поступающие вам в смс от банка. Получая эту информацию, преступники моментально списывают средства , находящиеся на счету жертвы.

Обмануть не удалось

С  заявлением о мошенничестве обратился 60­летний житель областного центра. Мужчина сообщил полицейским о том, что ему на стационарный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Речь шла о сыне жителя Иванова. Для  избежания  уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью мужчине  необходимо было перевести 200 000 тысяч рублей. Но  тот  понял, что его пытаются обмануть, прервал разговор с аферистом  и обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело  по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полицейские рекомендуют гражданам проводить со своими пожилыми родственниками профилактические беседы и объяснять им, как действовать в подобных ситуациях,  не поддаваться на провокации мошенников. В подобных ситуациях сохраняйте холодный, трезвый рассудок – мошенники добиваются вашей эмоциональной реакции и паники, так человеком легче управлять.Спросите по телефону, как зовут ребёнка, спросите, куда можно подъехать с адвокатом, обязательно перезвоните родственнику. Ни в коем случае не отправляйте деньги на неизвестный счёт!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *