План оптимизации — необходимая мера

В четверг, 27 июня, состоялось очередное заседание депутатов районного совета. Начальник отдела экономического развития и торговли районной администрации Александра Суханова затронула вопросы рекламы, муниципальных гарантий по инвестиционным проектам, тему стратегии социально-­экономического развития Родниковского района.

Начальник управления образования Ирина Молькова предложила депутатам на утверждение план оптимизации сети образовательных учреждений района. Ежегодно ведомство проводит демографический мониторинг среди детей дошкольного и школьного возраста в городе и сельской местности. Не  первый год на селе продолжается тенденция снижения численности детей, что ведет к сокращению как дошкольных групп в детских садах, так и объединению школьных классов в классы-­комплекты. В целях сокращения неэффективных расходов в сфере образования в Парской средней школе, начальной школе – детском саду «Тополек» и детском саду «Светлячок» будет организовано по одной разновозрастной группе.    Говоря о плане оптимизации в сельских школах, где также снижается количество учащихся, в «Топольке» и его филиале – Болотновской начальной школе пройдет объединение в классы-­комплекты 1­-3 классов и 2-­4 классов. Такой же план коснется Филисовской,  Парской, Сосновской, Острецовской школ, Каминской начальной школы «Колобок». В образовательном учреждении с. Михайловское в классы-­комплекты объединят 1-­4, 7-­8 классы. В школах с. Филисово, Парское, Сосновец и Острецово также появится по одному классу­-комплекту из 7­-8 классов. Родительская общественность была информирована о предстоящих  изменениях в сети образовательных учреждений.

Обращая внимание на городские школы, в этом учебном году количество учащихся прибавится на 14 человек. Таким образом, численность учеников составит 2699 детей. 

Депутатами план оптимизации был утвержден, а также ими принято решение наградить Почетной грамотой райсовета Ольгу Доронкину.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *