«Порадуйся, хозяйка, как я хорош!»

%d0%b0%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d0%b8%d1%81-%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%ba%d0%be%d1%82%d1%8b-053Вот такой огромный, красивый цветок распустился к 8 Марта на подоконнике жительницы ул. Рыбаковская Тамары Викторовны Гуниной. Вернее сказать, это сразу четыре алых цветка диаметром около 20 см на толстой зелёной стреле высотой почти полметра. Называется красавец амариллис. Луковичное растение родом из Южной Африки, очень популярное у наших цветоводов.

У самой Тамары Викторовны ещё несколько таких цветков – один тоже собрался цвести, набирает бутон. Но такого большущего, ослепительно яркого у неё ещё не было. Вообще, подобный размер для амариллисов не редкость. Под таким названием у нас в магазинах обычно продают два вида: Амариллис белладонна и Гипераструм садовый. Последний, как раз, и отличается особенно крупными цветками.

Столь красивое, пышное цветение, по­-видимому, обусловлено  ещё и тем, что хозяйка создала своему амариллису идеальные условия для роста и развития. Цветок стоит на окне, помещение тёплое, но воздух суховатый из-­за газового отопления. Поэтому то, что Тамара Викторовна каждый день поливает амариллис, идёт ему только на пользу: лишняя влага ему не вредит, испаряется из достаточно рыхлой плодородной почвы.  Хозяйка цветка признаётся, что регулярно подкармливала его удобрением для цветов. Вот поэтому и отблагодарил амариллис её  своим удивительным цветением – как раз к Международному женскому дню: «Порадуйся, хозяйка, как я хорош!»

Букет из амариллисов раньше считался мужским подарком, поскольку он символизирует мужество, гордость, неприступность. Женщина дарила такой букет своему избраннику с намёком, что он для неё больше, чем друг. Юноши, мужчины преподносили белые амариллисы девушкам, подчёркивая чистоту своих чувств.

Наш земляк, поэт Серебряного века Константин Бальмонт посвятил цветку такое стихотворение:

Амариллис, бледная светлана!
 Как нежданно сердце мне смутили
Ласки мимолетного обмана,
Чашечки едва раскрытых лилий.
О, как сладко светлое незнанье!
Долго ли продлится обаянье,
Много ль золотистого тумана,
Сколько будет жить моя светлана?
Призрак упований запредельных,
Тайна предрассветного мечтанья,
Радостей прозрачных и бесцельных,­
С чем тебя сравню из мирозданья?
С ландышем сравнить тебя не смею,
Молча, амариллис я лелею.
Стройная пленительностью стана,
Бледная воздушная светлана!

Считается, что амариллис защищает и поддерживает дом, где растёт, а хозяевам придаёт силу и независимость при недостатке внутренней энергии. По фен­шуй амариллис рекомендуют завести при дефиците в доме стихии огня. А если серьёзно, то в Южной Африке коренное население использует ядовитый сок цветка для смазывания стрел. В больших дозах он смертельно опасен, а в малых дозах содержащееся в нём вещество «белладонна» избавляет от боли при судорогах и спазмах.  

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *