Послание президента России: СЕРЬЁЗНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

%d1%81%d0%b8%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0Татьяна Сидоренкова, заместитель главы администрации Родниковского района по социальной политике:

«Меня порадовало, что значительная часть послания президента посвящена вопросам социальной сферы, в частности, поддержки семей с детьми:

  • Будут введены новые правила выплат за рождение первого и второго ребёнка – планка поднимется до 2-х прожиточных минимумов на членов семьи.
  • Увеличится размер пособия по уходу за детьми-инвалидами до 10 тысяч рублей в месяц.
  • Предусмотрено снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми. Как сказал Владимир Путин: «Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог».
  • Еще одной мерой поддержки семей будет снижение ставок по ипотеке на весь ее срок, а не только на первые 3-5 лет.
  • Кроме этого государство напрямую поможет с выплатой ипотеки семьям, в которых рождается третий или последующий ребёнок – выплата составит 450 тысяч рублей. Причём, вводится это задним числом – уже с 1 января 2019 года.
  • Будут введены ипотечные каникулы для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
  • Также обращено внимание на пенсионеров, как на самую уязвимую категорию населения.

Эти меры – серьёзная поддержка для семей с детьми, малообеспеченных категорий граждан, людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Также меня заинтересовала программа «Земский доктор» и «Земский учитель», поскольку актуальность и важность проблемы развития образования и медицины в малых городах на лицо. Расширение действия государственной программы «Земский доктор» на врачей старшего возраста поможет решить проблему обеспечения жителей сельской местности квалифицированными специалистами.

А введение программы «Земский учитель», по которой единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые захотят переехать работать в сёла и малые города, поспособствует привлечению специалистов в сферу образования.

Сейчас в ряде регионов реализуется проект «Бережливая поликлиника». В рамках данного проекта будет отремонтирована наша детская поликлиника».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *