Храм, согретый теплотою людских сердец

10 января жители Сосновца, прихожане и гости села очень тепло и душевно отметили 160­-летие храма Рождества Христова

Во время праздничной службы настоятелю протоиерею Владимиру Рыбакову сослужили благочинный Родниковского церковного округа протоиерей Андрей Ефанов,  настоятель  храма Казанской иконы Божией Матери села Кощеево протоиерей Вадим Смирнов и настоятель храма  Иоанна Предтечи села Парское иеромонах Алексий (Абинов).  К сожалению, владыка Иларион – епископ Кинешемский и Палехский, заболел и не смог участвовать в торжестве, хотя его приезд намечался, прихожане и клир его ждали. Храм в день своего юбилея выглядел особенно красиво – это, безусловно, заслуга отца Владимира и его паствы: в течение нескольких последних лет они очень активно восстанавливали и благоустраивали свой Дом Божий и прилегающую территорию, вкладывали в это дело тепло своей души.

Сами прихожане и гости были тоже принаряжены, их лица светились  великой радостью Рождества – всё напоминало о нём: и белый кружевной тюль  вокруг икон,  и золочёные фигурные подсвечники с горящими свечами, и наряженные ёлки, и рождественский вертеп, и «солнечные» одеяния священников. Ну и, конечно, сама служба! В этот день многие бывшие на праздничной службе причастились, и все их сердечно поздравляли. К юбилею храма прихожане вручили своему любимому настоятелю подарки. А отец благочинный высоко оценил и поблагодарил его за труды по восстановлению храма и налаживанию полнокровной приходской жизни.

По случаю юбилея храма настоятель отец Владимир Рыбаков впервые в жизни спел со  сцены.

По случаю юбилея храма настоятель отец Владимир Рыбаков впервые в жизни спел со сцены.

 В этот день на службе в храме были и представители  светской власти: председатель районного Совета Галина Смирнова, заместитель главы Родниковского района по социальной политике Татьяна Сидоренкова, председатель городского Совета Андрей Морозов, заведующий отделом по делам молодёжи и спорту Андрей Зайцев. Чуть позже, с празднично украшенной сцены Сосновского ДК они тепло поздравили отца настоятеля Владимира Рыбакова и прихожан, гостей Сосновца с Рождеством Христовым и юбилеем храма.

Владимиру Рыбакову от имени главы района Татьяна Сидоренкова вручила Почетную грамоту и денежный сертификат на  дальнейшее обустройство храма, а Галина Смирнова передала ему книги для приходской библиотеки и воскресной школы. Председатель СПК «Искра»  Александр Разинков напомнил всем о спасшем храм от разрушения своём предшественнике Михаиле Бредове и сделал ещё один книжный дар – только что вышедшее в свет краеведческое издание Игоря Антонова об истории сельского хозяйства нашего района, где говорится  и об  истории храма Рождества Христова.

 Поздравления и добрые слова в адрес протоиерея Владимира Рыбакова и его многочисленных помощников,  духовных детей сопровождал большой праздничный концерт, подготовленный жителями Сосновца и артистами РДК «Лидер». Изюминкой концерта стало выступление отца настоятеля – он впервые в жизни спел вместе со своей прихожанкой, профессиональной вокалисткой Ларисой Порческу, вокруг них кружили очаровательные юные танцовщицы с Вифлеемскими звёздами.

 Ольга Ступина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *