Что нужно знать о новом пенсионном законе

????????????????????????????????????Подписан федеральный закон № 350­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Закон направлен на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Цель – обеспечить устойчивый рост размера пенсии и высокую индексацию. О том, что важно знать про новый закон о пенсиях, наш разговор с начальником Управления Пенсионного фонда в Родниковском районе (межрайонного) Татьяной Александровной СМИРНОВОЙ.

­- Татьяна Александровна, какие изменения предусмотрены законом?

­- Закрепление общеустановленного пенсионного возраста на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, сейчас – это 60 и 55 лет соответственно. Изменение пенсионного возраста начнется с 1 января 2019 года и будет происходить постепенно в течение переходного периода до 2028 года.

­- Кого коснется переходный период?

­- На первом этапе изменения затронут мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения, то есть тех, кому в 2019 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2019 года или в первой половине 2020 года в возрасте 60,5 и 55,5 лет. На втором этапе изменения затронут мужчин 1960 года рождения и женщин 1965 года рождения, то есть тех, кому в 2020 году исполнится 60 и 55 лет соответственно. С учетом переходных положений они получат право выйти на пенсию во второй половине 2021 года или в первой половине 2022 года в возрасте 61,5 и 56,5 лет. Далее выход на пенсию будет проходить по следующей схеме:

  • В 2024 году – мужчины 1961 г.р. и женщины 1966 г.р., т.е. в возрасте 63 и 58 лет соответственно;
  • В 2026 году ­ мужчины 1962 г.р. и женщины 1967 г.р., т.е. в возрасте 64 и 59 лет соответственно;
  • В 2028 году ­ мужчины 1963 г.р. и женщины 1968 г.р., т.е. в возрасте 65 и 60 лет соответственно.

­- Татьяна Александровна, что ждет тех, кто уже на пенсии?

­- Нынешним пенсионерам закон гарантирует долгосрочный рост размера пенсий, в том числе индексацию размера пенсии существенно выше уровня инфляции. При этом пенсионерам сохраняются все положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с приобретенными правами и льготами. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и ее размер будет зависеть от размера пенсии.

­- Законом не предусматривается повышение пенсионного возраста для определенных категорий граждан. Каких именно?

­- Для граждан, работающих на местах с опасными и вредными условиями труда, в пользу которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим тарифам, устанавливаемым в результате специальной оценки условий труда, а именно: на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах; на работах с тяжелыми условиями труда; в качестве рабочих локомотивных бригад и работников, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах; в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью; в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого­ разведочных, поисковых, топографо­-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах; на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников; в летном составе гражданской авиации, на работах по управлению полетами, в инженерно-­техническом составе, а также лиц, проработавших в летно-­испытательном составе; трактористов-­машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-­разгрузочных машин; работников, мастеров на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования; водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах; спасателей в профессиональных аварийно­-спасательных службах и формированиях.

Для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья, а именно: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет; одному из родителей (опекунов) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет; женщинам, родившим двух и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера либо в приравненных к ним местностях; инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам по зрению I группы; гражданам, больным гипофизарным нанизмом, и диспропорциональным карликам; постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-­промысловиков. Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф.

­- Сохраняется ли специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию?

­- Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных районах. Общеустановленный пенсионный возраст поэтапно будет повышен на 5 лет для мужчин и женщин — до 60 и 55 лет соответственно.

Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, не меняется для педагогических, медицинских и творческих работников (составляет от 15 до 30 лет). Законопроект предусматривает поэтапное более позднее назначение пенсии.

Например, медицинские, педагогические и творческие работники, которые выработают специальный стаж в 2019 году, получат право обратиться за назначением страховой пенсии не ранее, чем через 6 месяцев с даты выработки этого стажа, а в 2020 не ранее чем через 1 год и 6 месяцев.

­- Татьяна Александровна, какие предусмотрены новые льготы по досрочному выходу на пенсию?

— ­ Помимо сохранения прежних льгот по досрочному выходу на пенсию, вводятся новые основания назначения пенсии раньше достижения пенсионного возраста. В частности, право уйти на пенсию на два года раньше будет предоставлено женщинам, имеющим страховой стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим страховой стаж 42 года, но не ранее достижения возраста 55 и 60 лет соответственно.

Также смогут выйти на пенсию досрочно женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет – с 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет, и женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет – с 57 лет, также при наличии 15 лет страхового стажа.

­- Какие еще изменения предусмотрены новым законом?

— ­ Для неработающих пенсионеров, живущих на селе и имеющих 30 лет стажа в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года вводится надбавка в размере 25 процентов к фиксированной выплате страховой пенсии. Списки должностей, профессий, производств и организаций, работа на которых даст право на надбавку, будут утверждены Правительством РФ.

Беседовала Алла Егорова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *