«Педагог года»: пусть победит сильнейший!

%d0%bf%d0%b31В Родниковском районе проводится множество конкурсов профессионального мастерства. Каждый из них – это не только соревнование, но и еще хорошая площадка для общения и самосовершенствования

Кажется, совсем недавно родниковские педагоги были в центре внимания, когда принимали участие в конкурсе «Достойный труд». Свеж в памяти старт, который давали молодые специалисты своему отбору под названием «Начало». И вот снова мы наблюдаем, как наши наставники, вооружившись знаниями, навыками и собственным опытом, выходят на соревновательную площадку.

Муниципальный этап всероссийского конкурса «Педагог года» ­ это не просто очередное мероприятие, это возрождение необходимой педагогическому сообществу традиции.

«На протяжении пяти лет мы не проводили отбора на районном уровне, но сегодня возвращаемся к этой практике, ­ — отмечает начальник управления образования Ирина Молькова. – Этот конкурс повышает престиж учительской профессии, самому педагогу дает возможность профессионального роста, обменяться опытом с нашими мудрыми наставниками, самосовершенствоваться».

В четверг, 15 ноября, в Центре детского творчества состоялось торжественное открытие конкурса.

10 участниц – три учителя и семь воспитателей  детских садов – в течение двух месяцев будут доказывать компетентному жюри, что каждый из них может считаться лучшим педагогом нашего района.

Первый шаг на пути к личной профессиональной победе – это педагогическое портфолио. Его представили все конкурсантки. Здесь говорили не столько о себе, сколько о своей любви к работе, о том новом, что может привнести учитель или воспитатель в образовательный процесс.

 «Для меня моя профессия – это самое главное, она занимает большое место в моей жизни. Не бывает такой минуты, чтобы я о ней не думала. Главное в работе воспитателя – любовь к детям. Я помогаю им раскрывать свои таланты, не бояться взрослых, быть собой и чувствовать себя в детском саду, как дома», —­ рассказывает воспитатель детского сада №1 «Чайка» Татьяна Назолина.

Впереди у конкурсанток еще два испытания – проведение открытого урока и мастер-­класса для коллег. Во многом именно эти этапы определят кандидата, который будет представлять Родниковский район на региональном отборе. Он состоится в следующем году.

Больше фото в нашей группе «Вконтакте».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *