Зажигающие звезды, наполняющие сосуды

Они не выходят в открытый космос или океан, не спасают жизни, они не управляют самолетом или атомной станцией и не устраняют техногенные аварии. Но в каждом из нас есть частичка их души, данного ими знания, которое привело нас в свою профессию, вывело в люди.

В пятницу, 5 октября, вся Россия отмечала праздник, ставший всенародным – День учителя.

Так сложилось, что сегодня в редком коллективе не трудится учитель. На любом поприще он, а чаще всего она, знают, как найти подход ко всем и всему. Надо сказать, что вообще учителя – это универсальные солдаты на рынке труда, потому что они умеют практически всё, а если не умеют – самостоятельно учатся. Они, как и медики – идут в профессию по призванию. А иначе нельзя – слишком велика ответственность за результат. Особенно в наше время.

Современная школа – это не только учебный процесс, это во многом творчество, граничащее со стандартами, это всестороннее воспитание, привитие и развитие многих полезных навыков, всевозможные конкурсы, олимпиады, соревнования, исследования… Всю эту работу ежедневно проводят наши учителя. Не зря же их труду всё чаще дают определение «титанический».

Настоящих титанов и профессионалов своего дела, ветеранов педагогического труда чествовали в минувшую пятницу в Центре детского творчества.

Слова поздравлений им адресовали представители районной администрации, управления образования, коллеги и воспитанники. Без малого 60 наград нашли в этот день своих обладателей.

Без малого 60 разных наград нашли своих обладателей в этот праздничный вечер. Одной из них удостоена Лариса Беляева, музыкальный руководитель  д/c «Золотая рыбка». Благодарность департамента образования  Ивановской области вручает замглавы   социальной политике Татьяна Сидоренкова.

Без малого 60 разных наград нашли своих обладателей в этот праздничный вечер. Одной из них удостоена Лариса Беляева, музыкальный руководитель
д/c «Золотая рыбка». Благодарность департамента образования Ивановской области вручает замглавы социальной политике Татьяна Сидоренкова.

Благодарностью департамента образования Ивановской области отмечен труд музыкального работника д/с №5 «Золотая рыбка» Ларисы Беляевой, учителя русского языка и литературы Центральной городской школы Анны Глазовой, воспитателя д/с «Звездочка» Елены Козловой, заведующей д/с №6 «Ласточка» Оксаны Калинкиной, учителя начальных классов школы №2 Ирины Лебедевой, учителя математики школы №3 Татьяны Морозовой, учителя биологии школы №3 Ирины Мироновой и учителя начальных классов Сосновской школы Марины Тарасовой.

Почетной грамотой главы района награжден директор Острецовской школы Михаил Фролов; учитель истории школы №4 Ирина Бакирова, старший воспитатель д/с «Чайка» Елена Белоброва, воспитатель д/с №6 «Ласточка» Анастасия Кузнецова, учитель русского языка и литературы Центральной школы Анастасия Межакова, тренер­преподаватель ДЮСШ Николай Харьков, учителя коррекционной школы­интерната Ольга Яблокова и Оксана Лапшина стали обладателями Благодарности главы района.

В этом году профсоюзы Ивановской области отмечают своё 100­летие. Учителей и воспитателей нашего района объединяет профсоюз работников сферы образования. У его истоков некогда стояла ветеран педагогического труда Татьяна Тощёва. Ей председатель Совета ветеранов Нина Лебедева вручила почетный нагрудный Знак к столетию профобъединений. Из рук Нины Константиновны Диплом победителя регионального конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию получила председатель «первички» д/с №2 «Родничок» Ирина Морозова.

Своё слово на празднике сказали и молодые педагоги. Приятно, что в наших школах их становится всё больше. Стихами и песней они поздравили коллег, а ветеранам вручили белые хризантемы.

Фоторепортаж из Центра детского творчества можно посмотреть здесь.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *