Дружба — ценный дар

30 июля отмечался один из самых молодых праздников в календаре — Международный день дружбы. По предложению ООН он появился в 2011 году. О дружбе написаны книги, сложены песни, стихотворения. Эти прекрасные отношения сопровождали человечество с момента его зарождения. Ради дружбы совершались подвиги, даже глупые и безрассудные поступки. Почему дружбу называют бесценным даром?

Попробуем ответить на этот вопрос

 

Свое мнение о том, какое значение для человека, взрослого или ребенка дошкольного возраста, имеет дружба,  выразила эксперт Светлана НОСКОВА — психолог, методист управления образования.

— Что такое дружба? Дружба — удивительное явление, добровольное, бескорыстное и всегда обоюдное. Нет дружбы без единомыслия и взаимоуважения. И, пожалуй, это единственный вид отношений между людьми, в котором отсутствует условность.

Дружба способна давать человеку очень много. Возможность быть собой — ведь с друзьями не обязательно быть хорошим, умным, успешным, достаточно быть таким, как есть. Ощущение безопасности и уверенности в себе. В моем детстве самым страшным проклятием было — «Я с тобой больше не дружу!». И это было равносильно изгнанию из общества.

Друг — это твой соучастник в радостях и палочка-выручалочка в трудную минуту. Только он может сказать вам всю правду в лицо, поругать и снять розовые очки с вашего носа. И за это следует быть благодарным. Существует мнение, что общение с хорошим другом может заменить сеанс работы с психологом.

Что сейчас стало с дружбой? Неужели дружеские отношения между людьми превратились в «сто друзей в социальных сетях»? К сожалению, такая тенденция существует. Следует помнить, что интернет-дружба, в особенности, когда собеседники незнакомы друг с другом лично, опасна своей обезличенностью.

Не все могут похвастаться тем, что у них есть друзья.  Но лично я уверена, чтобы найти друга, как и любимого человека, нужно быть достойным дружбы, уметь дружить, а значит уметь слушать и прощать, не требовать многого и просто радоваться тому, что в твоей жизни есть тот, кому ты не безразличен. Чтобы иметь друга, НУЖНО ИМ БЫТЬ.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Друг — стимул к здоровью

%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8fУчеными был установлен занимательный факт того, что люди, состоящие в теплых дружеских отношениях, имеют между собой некоторые генетические сходства, что-то вроде родственной связи. Поэтому, выбирают  себе друзей на подсознательном уровне.

  • Пила «Дружба» появилась в 1954 году и получила свое название в честь 300-летия дружеских отношений между Россией и Украиной.
  • Зоологи на основании экспериментов доказывают существование дружбы между животными.
  • В Москве есть памятник плавленому сырку «Дружба», который держат ворона и лиса (на фото). Мужчины способны быстрее прощать друзей и относится к ним намного лояльнее, чем женщины. Мужчины реже меняют друзей, чем женщины.
  • Частое общение с друзьями способствует повышению уровня прогестерона. Этот гормон помогает получить психологическую разрядку и значительно уменьшает тревожность.
  • А вот недостаток общения отрицательно сказывается на здоровье. Для людей, у которых совсем мало друзей, хроническая усталость появляется в два раза чаще, чем у тех, кто периодически общается с друзьями.
  • В ходе исследований было установлено, что люди в возрасте поддерживающие связь со старыми друзьями живут намного дольше. И при этом общение с родственниками на продолжительность жизни никак не влияет.
  • Выражение «закадычный друг», означающее сегодня крепкую дружбу, имеет совсем другие корни. Изначально, этот фразеологизм обозначал: «залить за кадык», «напиться». По сути, речь шла о собутыльнике.
  • Показав на Олимпиаде-1936 одинаковый результат в прыжках с шестом, два японца Сюхэй Нисида и Суэо Оэ не согласились с решением Олимпийского комитета и, распилив серебряную и бронзовую медали, сделали себе по бронзово-серебряной медали.
  • Социологи утверждают, что самые дружественные люди живут в Сиднее.
  • В Восточной Азии довольно популярно друзьям мужского пола прогуливаться, держась за руки. И это не признак гомосексуализма, а лишь теплота дружбы.

 

Это многогранное понятие

Полина Гришанова, 12 лет:

— Дружба — это схожесть интересов с другом, взаимопонимание и взаимопомощь. Без друзей человеку будет грустно и скучно. Друзья могут помочь, если тебе трудно, и поднять настроение, если грустно. С друзьями всегда веселее. Ведь не зря же существует пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей!»

Вера Воробьева, пенсионер:

— Дружба — очень многогранное понятие. На мой взгляд оно включает в себя основные составляющие: д — доверие, р- разговоры, у — улыбки, ж — жертвенность, б — бескорыстие, а — активность. А также общность интересов и взаимовыручка.

Максим, 23 года

Настоящая дружба проверяется временем, и общее понятие дружбы очень сложно обрисовать.

Для меня дружба — это окружение из нескольких человек, которые появились в моей жизни давно. Всё это время мы не теряем друг друга, продолжаем общение. Это люди, которые могут в трудную минуту прийти на помощь и поддержать меня, люди, с которыми есть, о чем поговорить при любой встрече. Нас объединяют общие интересы. Друзья в моем понимании — это люди, которые воспринимают меня любым, понимают и дают нужные советы. Это люди, которым я могу доверить свои тайны, зная, что они останутся только между нами.

 

Виртуальная дружба — это по-настоящему?

Наталья Харитонкина:

%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%bfНесколько моих знакомых познакомились через интернет, и уже создали семьи. Так почему вторую половинку можно найти в виртуальном мире, а друзей — нет?

Конечно, на расстоянии не поможешь другу отремонтировать велосипед или составить компанию в кино и уж тем более решить какую-то проблему. Такую дружбу не назовешь «традиционной», однако и ей есть место в нашей жизни.

Согласитесь, не всякий добавленный в «Друзья» в соцсетях является тем самым настоящим другом. Скорее, это просто знакомые. Друзей в полном смысле этого слова в интернете не может быть ни 250, ни 1500, ни тем более десятки тысяч.

По большому счету, это единицы, с которыми мы дружим в реальной жизни, реже, когда это совсем сторонние люди. С ними мы можем запросто общаться, советоваться друг с другом, находить общие интересы, делиться своими горестями и радостями. Главное, чтобы это было взаимно.

Минус дружбы в интернете — это отсутствие зрительного и слухового контакта, которые мы так ценим при живом общении и благодаря которым лучше понимаем собеседника. Одним это мешает, вторым — нет.

С другой стороны, дружба в интернете — это отсутствие каких-либо границ, в том числе и социальных. Для людей с ограниченными возможностями общение во всемирной сети иногда остается единственной реальной связью с миром (хотя, понятно, так быть не должно).

Как бы то ни было, а ни любовь, ни дружба не ведают границ и расстояний. Если вы действительно цените и уважаете человека по ту сторону монитора или дисплея, то ваша  дружба самая настоящая.

Монолог о подруге

%d0%bb%d0%b8%d0%b4%d0%b8%d1%8f-%d0%bcЛидия Казанцева,  пенсионер.

Существует ли верная дружба? Да, она  есть! Я с подругой Прасковьей Ивановной Бокаушиной дружила 53 года до самой ее смерти. Это была удивительная, немногословная женщина, прямолинейная, но в то же время замкнутая. Нашей дружбе  это не мешало! Я переехала из Казахстана. Помогла переехать ее семье и до самой смерти мы  не разлучались. За 53 года нашей дружбы ни разу не было случая недовольства друг другом! Вот уже 3 года, как  подруги нет, а мне так ее не хватает. И заменить ее никто не может!

 

ЦИТАТЫ О ДРУЖБЕ

%d1%86%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8b

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *