Каминской пекарне — 85 лет

Сегодня я хочу рассказать родниковцам, читателям газеты «Родниковский рабочий», еще об одном юбиляре пос. Каминский. Этот юбиляр — наша пекарня, которая живет, работает и кормит вкуснейшим хлебом не только жителей Каминского, но и жителей Родников. В 2015 году пекарне исполняется 85 лет. Все это время хлеб остается таким же вкусным, как никакой другой.

Таких пекарен в России остались единицы, и там, где они есть, их берегут как драгоценную историческую реликвию. И пекарня в Каминском — это еще одна драгоценная историческая реликвия.

Появилась пекарня в Каминском в 1930 году. И где? Под сводами храма Казанской Божией Матери. Его в богоборческие годы пытались стереть с лица земли, трижды взрывая. Разрушили, но основание осталось. И вот уже 85 лет в этом святом месте пекут вкуснейший хлеб. Лично я вкус хлеба нашей пекарни помню с детства. В далекие 50-е годы хлебные буханки были весом до двух килограммов, большие, ноздрястые, пахнущие очень вкусно. Продавался он строго по одной буханке в руки. Не успевала наша пекарня выпускать хлеб на поселок и всю округу, хотя и работала круглосуточно. Поэтому и были за хлебом большие очереди. А что значит для семьи одна буханка, когда в семье насчитывалось до семи и более человек. Вот и занимали очередь на всех. Помню, на ладошках писали номера, а когда подходила твоя очередь, должны были подойти все члены семьи. Очередь строго следила за продажей хлеба.

Хлебный магазин был на одной линии с проходной ткацкой фабрики, что было очень удобно для рабочих. На прилавке магазина хлеб никогда не залеживался, раскупали моментально. И не потому, что время было трудным, послевоенным. А просто потому, что здесь был свой рецепт выпечки хлеба. Да и пекари наши вкладывали в свою работу всю душу.

В поселке я прожила всего десять школьных лет (с 1949 по 1960). И все эти годы вкус хлеба не менялся, всегда мягкий, ароматный, даже все крошки в ладошку, жаль было их со стола смахивать. А как пекут хлеб в нашей пекарне, увидела впервые, спустя полвека. В свой очередной приезд на родину я смогла наконец-то побывать в пекарне. С удивлением увидела, что все здесь делается вручную, от замеса хлебного теста и до процесса его выпечки. Здесь даже печи топят дровами. Стало ясно, почему так вкусен наш хлеб: в него вложено тепло рук и душа пекарей! С чувством гордости показывали мне работники пекарни весь процесс выпечки хлеба. Да и печи здесь особые. Топят их осиновыми дровами метровой длины, и это тоже имеет большое значение, как и толщина полена. Ведь печь надо истопить так, чтобы хлеб пропекся, а не осел или пригорел. И работают в пекарне настоящие мастера своего дела. И все они очень добрые, сердечные и скромные люди, которым важно сохранить эту уникальную пекарню и передать свой опыт и знания молодым.

Я редко бываю в поселке. Но всегда, когда уезжаю домой, захватываю с собой наш каминский хлеб, чтобы угостить им своих друзей и сослуживцев. Привожу этот хлеб и своим родным в Фурманов, Москву, Владимир, Ярославль, Рыбинск как особое угощение, и всем он очень нравится. Низкий поклон пекарям и всему коллективу нашей пекарни за то, что они выпекают такой вкусный хлеб.

Любовь Кравцова,

пос. Сосновый бор, Петушинский район

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *