Активное долголетие — новое качество жизни

3-го июля в Плесе проходил открытый межрегиональный форум «Жизненные стратегии и социальные практики активного долголетия граждан России пожилого (третьего) возраста».

Побывали на нем и представители Родниковского комплексного центра с театром моды для граждан старшего поколения «Ваше величество».

Сюда съехались специалисты комплексных центров социального обслуживания населения, чтобы обсудить проблемы активного долголетия, вопросы трудовой, социальной, физической, культурной и досуговой активности людей третьего возраста. С докладом «Технологии мотивирования жизненной активности у людей старшего поколения» выступила на форуме директор «Родниковского комплексного центра соцобслуживания» Светлана Первушкина. Иллюстрацией к докладу, если можно так сказать, послужил показ коллекции русского народного костюма «Русская красавица», над изготовлением которой работали участницы Театра моды старшего поколения «Ваше величество». Создавалась эта коллекция в стиле национального русского костюма. Все модели выполнены из натуральных тканей, сочных ярких расцветок, с самой разнообразной отделкой: это и вышивка, и мережка, и рюши, и аппликация.

Фотоальбомы в стиле скрапбукинг

Фотоальбомы в стиле скрапбукинг

А некоторые модели выполнены в стиле лоскутной техники и в основном из ивановских тканей с   самым распространенным рисунком » ивановский огурец» или геометрическим, что сочетается со структурой тканей (лен и ситец). Демонстрация коллекции русского национального костюма вызвала такой восторг, что участники форума рукоплескали нашим моделям стоя.

По словам зам. директора Комплексного центра Светланы Разрядовой, их учреждение проводит очень большую работу по обслуживанию граждан пожилого возраста. Уже три года подряд они сотрудничают с благотворительным фондом Тимченко, участвуя в разработке и реализации социальных проектов. Первым стал проект «Юридическая клиника «За честь и достоинство», который предполагал повышение юридической грамотности людей пожилого возраста и инвалидов. В рамках проекта проводились круглые столы, бесплатные юридические консультации, а мобильной бригадой автопоезда «Милосердие» юридические услуги оказывались на территории сельских поселений.

Следующим стал проект — » Театр моды для граждан старшего поколения «Ваше величество». Он направлен на продление активной жизненной позиции пожилых граждан и дает им возможность выразить свою социальную значимость через показ мод «Дефиле». Проект состоял из нескольких блоков: швейное дело, мода из комода, лечебная физкультура, я — модель, саквояж. О том, как реализовывался данный проект, рассказывалось в средствах массовой информации неоднократно. Осталось только сказать, что участницы театра моды побывали даже на 21-м Международном текстильном салоне 2013 — конкурсном показе коллекций моделей одежды, на котором присутствовал Вячеслав Зайцев. Наши участницы театра моды «Ваше величество» демонстрировали свои коллекции на Дне города в 2014 году, на заседании круглого стола, приуроченного к 10-летию «Родниковской районной организации » Женский стиль». А в завершении проекта прошел ретро-фестиваль «Соединяя поколения», на который собрались участницы театров мод области разных возрастов: дети, подростки, пожилые люди. Это было впечатляющее зрелище.

Театр моды за работой

Театр моды за работой

В 2014 году при содействии с благотворительным фондом Тимченко разработан и реализован проект «Банк семейных ценностей». Он направлен на сохранение пожилыми людьми сведений и материалов, представляющих как семейные, так и исторические ценности. С утратой документальных подтверждений из памяти ветеранов стираются интересные и важные события, поэтому часть семейных историй может быть недоступна для потомков. В этом проекте упор сделан на освоение навыков работы на компьютере. Он позволяет вовлечь ветеранов в исследовательскую деятельность в области генеалогии и краеведения. Ветераны на компьютерах составляли генеалогическое древо, у некоторых оно доходило до 200 человек. Пожилые люди составляли памятные фотоальбомы в форме скрапбукинг.

Большой популярностью у пожилых людей пользуются различные клубы, где ветераны могут встречаться, ведь многим из них   часто не хватает именно   общения.

                                                                                 Вера КУЗНЕЦОВА

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *