Новые технологии в поиске работы

1 июля в свой профессиональный праздник специалисты Родниковского ЦЗН провели пресс-конференцию для представителей СМИ, руководителей предприятий города и района. В этот день они подвели итоги работы за 1 полугодие 2015 года и ответили на многочисленные вопросы присутствующих.

Отрадно было слышать что, несмотря на всеобщий кризис, в нашей службе занятости на начало 2015 года на учете состояло всего 203 человека (уровень регистрируемой безработицы — 1,1% от экономически активного населения).

На пресс-конференции руководитель родниковского ЦЗН Антонина Тренина рассказала о новых формах и направлениях работы службы занятости. Особый интерес у присутствующих вызвала информация о сайте www.trudvsem.ru. Вакансии всех центров занятости Российской Федерации регистрируются на этом сайте. Любой гражданин нашей страны может воспользоваться услугами сайта и подобрать себе работу, а также разместить на интернет-ресурсе свое резюме. К слову, специалисты центра занятости обучают безработных граждан грамотно составлять резюме и помогают разместить его на www.trudvsem.ru. Найти сайт легко, нужно просто ввести в поисковой строке любого интернет-браузера фразу «работа в России». А с 1 января будущего года начнет работу новый информационный портал центров занятости населения, который будет предоставлять более широкий спектр услуг для работодателей.

Было интересно узнать и еще об одной новинке «Ярмарке вакансий» онлайн. Это необходимо тогда, когда работодатель из другого региона желает найти работников среди наших жителей. Совсем недавно по скайпу специалисты ЦЗН проводили ярмарку вакансий для московского предприятия, где состоящие на учете родниковские безработные могли задать любой вопрос, обговорить условия и договориться о возможности трудоустройства.

Затрагивалась также проблема неформальных отношениях работодателей и работников. Работая неофициально, предприимчивые родниковцы встают на учет в службу занятости и обманным путем получают пособие по безработице. В последнее время такие случаи нередки и чаще всего встречаются в службе такси и торговле. При выявлении фактов такого мошенничества в органах внутренних дел возбуждаются уголовные дела и некоторые родниковцы уже понесли реальное наказание.

А вот безработные граждане, желающие открыть собственное дело, по-прежнему могут рассчитывать на помощь государства. Размер выплаты около 60 тысяч рублей. Однако нужно не только подготовить необходимый пакет документов, но и пройти конкурсный отбор. Выигрывают те, чьи проекты важны для нашего района. Один из последних примеров — открытие торгового ларька в селе Мелечкино. Жительница этого села, потеряв работу, не отчаялась, а решила открыть собственное дело. Поскольку единственный магазин РАЙПО здесь закрылся, этот проект оказался как нельзя кстати.

Пресс-конференция получилась интересной и содержательной. Каждый, кто пришел в этот день в центр занятости, получил на свои вопросы исчерпывающие ответы. А в заключение, как и полагается в праздник, работодателям, активно участвующим в направлениях деятельности службы занятости и сотрудникам родниковского ЦЗН были вручены грамоты, благодарности и подарки.

                                                                        Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *