Налоговая служба информирует

Обратите внимание на график работы налогового органа

В целях повышения эффективности работы и оптимизации структуры Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Ивановской области является правопреемником Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Ивановской области в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности. 

Прием налогоплательщиков будет осуществляться:

Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы №5 по Ивановской области по адресу: 155800, Ивановская область, г. Кинешма, ул. Ленина, д.40, операционный зал каб. 57. Время приема: понедельник, среда с 9-00 до 18-00, вторник, четверг с 9-00 до 20-00, пятница с 9-00 до 16-45, ежемесячно каждая вторая и четвертая суббота с 10-00 до 15-00.

Территориальными обособленными рабочими местами (ТОРМ) по адресу: 155331, Ивановская область, г. Вичуга, ул. Ульяновская, д.34а, каб. 201. Время приема: понедельник, вторник, среда, четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 16-45, ежемесячно каждая вторая и четвертая суббота с 10-00 до 15-00.

155250, Ивановская область, г. Родники, ул. Советская, д. 10, каб.№6 (второй этаж). Время приема: вторник, четверг с 10-00 до 17-00, с перерывом на обед с 12-15 до 13-00. Еженедельный прием налогоплательщиков по средам прекращен.

 

Стартовала Декларационная кампания 2018

Завершился 2018 год. Юридические лица и предприниматели подводят итоги своей деятельности и представляют налоговую отчетность в налоговый орган по месту регистрации. За большинство граждан, работодатели выступают в качестве налоговых агентов: начисляют и удерживают налог на доходы физических лиц по месту работы, представляют в налоговый орган сведения по форме 2-НДФЛ. Этим гражданам идти в налоговую инспекцию, чтобы отчитаться о своих доходах, не нужно.

Но по некоторым доходам, полученным в 2017 году, россияне обязаны отчитаться самостоятельно.

Согласно статьям 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации обязаны представить декларации в налоговую инспекцию по месту жительства:

— предприниматели без образования юридического лица;
— адвокаты, учредившие адвокатский кабинет;
— частнопрактикующие нотариусы;
— граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера (например, по договорам найма или аренды (сдача жилых и нежилых помещений);
— физические лица, продавшие жилье, дачу, гараж, машину и другое имущество (за исключением физических лиц, продавших объекты имущества, находящиеся в собственности более 3-х лет);
— физические лица, сдавшие металлолом;
— физические лица, получившие доходы в натуральном выражении, с которых не был ужержан налог на доходы (оплата услуг, проезда, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика);
— физические лица, получившие материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
— физические лица, получившие выигрыши и призы в конкурсах, играх и др. конкурсах, проводимых в качестве рекламы товаров, работ и услуг (сумма дохода облагается по ставке 35%);
— физические лица, реализовавшие ценные бумаги;
— физические лица, оказывающие услуги репетиторства, и другие граждане, оказывающие услуги физическим лицам;
— физические лица по доходам, полученным из-за границы.

Нормами статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что физические лица — налогоплательщики, получившие доходы, обязаны представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В этом году последний срок представления декларации 30 апреля 2018 года. В противном случае, за непредставление декларации в срок гражданам придется уплатить штраф в соответствии со ст. 119 НК РФ, минимальная сумма штрафа составляет 1000 руб.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Приказом ФНС России от 25.10.2017 NММВ-7-11/822 внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Настоящий приказ вступает в силу, начиная с представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2017 года.

Значительно сэкономить время при заполнении налоговой декларации формы №3-НДФЛ позволяет программа «Декларация 2017», которая размещена на интернет-сайте ФНС России.

Пользователям интернет-ресурса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставлена возможность заполнения, направления в электронном виде и отслеживания статуса камеральной проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

В налоговой инспекции открыта «горячая линия» по вопросам декларирования доходов. Задать свои вопросы об обязанности отчитаться о доходах, порядке и способах представления декларации, получения налоговых вычетов можно по телефонам: 8 (49354) 2-12-49, 3-98-02, 3-99-08, 8 (49331) 5-28-88.

 

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *