Оценка работы правительства за пять лет

О важных социально-экономических проектах и действиях в банковском секторе говорили 26 декабря в правительстве. Традиционную предновогоднюю встречу с министрами провел Владимир Путин.

По словам президента, правительству пришлось работать в сложных условиях, порой на грани возможного, и благодаря этому удалось закрепить позитив в экономике.  «Это были годы сложные — и для страны, и для тех, кто каждый на своем месте должен был обеспечить непрерывное развитие, преодоление сложностей, возникших в мировой экономике. Но должен сказать, что правительство Российской Федерации сделало не только все возможное, но, на мой взгляд, и более того. По сути, вы решили все стоявшие перед экономикой страны вопросы», — сказал глава государства.

Активно идет работа по привлечению инвестиций в промышленность. Внедряются современные технологии. Среди плюсов президент назвал и прирост сельского хозяйства.

Отдельно глава государства отметил крупные инфраструктурные проекты. То, чем Россия теперь может гордиться. Это и строительство Крымского моста, и космодром «Восточный», и Московское центральное кольцо, «Ямал СПГ». От правительства Владимир Путин ждет конкретных шагов и для ускорения экономического роста, и для выполнения ключевой задачи — повышения уровня жизни людей.

 «Нерешенных проблем еще очень много. И главная из них, мы с вами это тоже хорошо знаем, — это большое количество людей, живущих на доходы ниже прожиточного минимума. В 2000 году таких людей у нас было почти треть населения, более 40 миллионов человек; сейчас эта цифра где-то в районе 20 (миллионов), но был момент несколько лет назад, когда мы опустились на 15 миллионов. Кризисные явления в экономике последних лет, снижение цен на нефть, некоторые другие причины, в том числе внешние ограничения, — они сделали свое «черное дело», и количество людей, живущих за этой чертой, к сожалению, увеличилось. Перед нами стоит задача таргетировать эту бедность», — сообщил президент России.

Важнейшее политическое событие следующего года — это выборы президента Российской Федерации. На заседании подчеркнули: особенности предвыборного периода не должны сказываться на способностях министров выполнять возложенные на них обязанности.

Илья Костин

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *