Если готовишься – сдашь

6 декабря выпускники школ по всей стране писали итоговое сочинение по русскому языку, являющееся допуском к Единому государственному экзамену. Третий год практики показывает, что письменная работа для ребят не является сверхтрудной задачей. Скорее, наоборот — это «тренировка» перед более серьезной работой.

В  регионе в этом году сочинение писали 3934 одиннадцатиклассника и 6 выпускников прошлых лет.

По регламенту на сочинение отводится 3 часа 55 минут. Школьники за пару месяцев до сочинения могли ознакомиться с направлениями тем, по которым будет проводиться работа. Четыре часа пролетели незаметно, и уже после сочинения мы спросили выпускников Центральной городской школы, как они справились с зачетным заданием.

Максим Гришанов: Мне попалась тема, которую я разбирал совсем недавно, — «Когда можно простить измену». В своем сочинении я привел аргументы на примере драмы Островского «Гроза» и Толстого «Анна Каренина». Доказал, что простить измену можно, если у тебя доброе сердце и ты по-настоящему любишь человека. Конечно, ЕГЭ по русскому будет отличаться от этого сочинения — тем  больше, все они разные.

Арина Пучкова: Чувствую себя после испытания хорошо, я уверена в своем сочинении, потому что долго готовилась к нему. Думаю, ЕГЭ по русскому языку все сдадут хорошо. Все, кто готовился, тот сдаст. В своем сочинении я размышляла на тему «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости».

Карина Кустова: К сочинению я начала готовиться еще с лета. На работу давалось почти четыре часа, и на протяжении всего времени я ее писала. Темы здесь были легкие, рассчитывала на более сложные. Думаю, зачет у меня в кармане.

Илья Корчагин: Мне попалась тема «Равнодушие и отзывчивость» — это одна из главных тем, которая затрагивается в отечественной литературе. Если честно, я больше тяготею к обществознанию, чем к русскому. Раньше мне сочинения не особенно удавались, возможно, просто уделял им мало времени. С 8-9 класса все стало получаться, стал больше читать литературы. На ЕГЭ сочинения будут немного другие — там самому нужно обозначить тему и проблему, самому размышлять. Буду готовиться.

Результаты сочинения станут известны до конца декабря. Напомним, что по желанию выпускник может предоставить свою работу в вуз при поступлении. Баллы за нее (не более 10) будут приплюсованы к сумме результатов по ЕГЭ.

Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение в дополнительные сроки — 7 февраля и 16 мая 2018 года.

Саша Санько

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *