Пришла пора платить налоги. Успейте до 1 декабря

(Продолжение. Начало в №46)

 — Как рассчитывается сумма транспортного налога? Какой порядок расчета налога после продажи транспортного средства, если новый собственник не зарегистрировал машину на свое имя.

— На территории Ивановской области ставки транспортного налога установлены Законом  Ивановской области от 28.11.2002 N 88-ОЗ «О транспортном налоге»  (в редакции  от 06.10.2015 №96-ОЗ). Узнать размер ставки за соответствующий налоговый период можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 Сведения о начале или окончании прав собственности на транспортные средства в базу данных  налоговой  инспекции поступают  на основании сведений, предоставленных органами, регистрирующими транспортные средства. Пока автомобиль не снят с учета в ГИБДД, вы являетесь плательщиком транспортного налога. Обязанность по уплате налога ставится в зависимость от факта регистрации транспортного средства на физическое лицо, а не от факта наличия у него договора купли продажи на данный автомобиль.  При продаже транспортного средства новый собственник обязан перерегистрировать машину в течение 10 дней. Транспортный налог предыдущему собственнику будет исчислен до месяца (включительно) перерегистрации новым собственником транспортного средства.  В соответствии с п/п 7 пункта  2 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации не являются объектом налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.  

— Что делать, если налоговое уведомление мне не приходит с 2015 года или не присылалось никогда?

— За налоговый период 2016 года налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях: 

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением расчета таких налоговых платежей за налоговый период 2014 года;

3) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России — личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2016 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России».

Обращаем внимание, что в сводном налоговом уведомлении отсутствует информация о сумме вашей налоговой задолженности.  Для того, чтобы  узнать свою задолженность и оплатить имущественные налоги можно обратиться лично в налоговую инспекцию или  воспользоваться на интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или Личным кабинетом на портале государственных услуг http://gosuslugi.ru. Доступ к сервисам осуществляется с помощью логина и пароля. Порядок регистрации налогоплательщиков в интернет-ресурсах подробно описан на главных страницах данных интернет-сайтов.

— Какой график приема граждан в Межрайонной ИФНС России №1 по Ивановской области?

— Прием налогоплательщиков проводиться:

 —  в базовой налоговой инспекции по адресу: г. Вичуга, ул. Ульяновская, д. 34а,  кабинет № 201 (операционный зал). Время приема: понедельник, среда с 9-00 до 18-00, вторник, четверг с 9-00 до 20-00, пятница с 9-00 до 16-45, ежемесячно каждая вторая и четвертая суббота с 10-00 до 15-00;

 — в территориальном обособленном рабочем месте по адресу: г. Родники, ул. Советская, д.10, кабинет №6 (второй этаж). Время приема: вторник, четверг с 10-00 до 17-00, с перерывом на обед с 12-15 до 13-00, еженедельно в среду прием граждан проводит  руководитель налоговой инспекции с 14-00 до 15-00.

 В заключение призываем всех налогоплательщиков своевременно оплатить имущественные налоги в полном объеме.   По всем вопросам, связанным с исчислением и оплатой налогов, рекомендуем обращаться в Единый контакт-центр ФНС России по бесплатному номеру 8-800-222-2222.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *