Праздник настоящих тружениц

Какую сторону деревенской жизни ни возьми, везде вы найдете женщин. Они работают не только в образовании,  обслуживании, медицине, но и в главных отраслях производства — растениеводстве и животноводстве. Немало женщин возглавляют сельские поселения.

dsc09674Поэтому не случайно в календаре есть особый день для сельских тружениц. 15 октября во всем мире отмечается День сельских женщин. Идея проведения этого праздника была предложена Организацией Объединенных Наций в 1995 году для того, чтобы привлечь внимание общества к многогранной роли сельских женщин.

В нашем районе праздничное мероприятие, посвященное сельским труженицам, прошло 13 октября в Парском сельском доме культуры. Здесь собрались представительницы трех сельских поселений Родниковского района. Поздравить женщин села приехали председатель районного совета Галина Смирнова, председатель совета почетных граждан Родниковского района, заслуженный работник сельского хозяйства Нина Бельцева заместители главы администрации Надежда Балакирева и Людмила Яблокова,  глава городского поселения Андрей Морозов. Все они выразили слова огромной признательности за каждодневный непростой труд, который способствует не только сохранению, но и развитию села.

Важно отметить, что кроме работы на предприятиях и хлопот по домашнему хозяйству, сельские женщины находят время для общественной работы. Они активно работают в должности депутатов сельских поселений, охотно трудятся в общественных организациях, участвуют в сходах граждан. Поэтому Родниковская районная общественная организация «Женский стиль» несколько лет назад учредила к этому празднику премию женщине-общественнице. В этом году лауреатом премии стала бухгалтер-кассир СПК «Фрунзе», активная участница общественной жизни деревни Тайманиха Каминского сельского поселения, Ирина Филиппова (на фото).  Диплом и памятный подарок Ирине Германовне вручила председатель РРОО «Женский стиль» Ольга Сахарова.

Праздничный вечер прошел в теплой и уютной обстановке. Его украсили артисты РДК «Лидер» и творческие коллективы сельских домов культуры. Они подарили женщинам много ярких эмоций и впечатлений.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *