В День знаний филиал «Ивэнерго» напоминает правила электробезопасности

Коллектив филиала «Ивэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» поздравляет детей, родителей и преподавателей с Днем знаний и напоминает, что соблюдение простых правил электробезопасности поможет сохранить жизнь и здоровье.

Профилактике детского электротравматизма в филиале уделяется особое внимание. Работа в этой сфере ведется энергетиками постоянно на протяжении многих лет. В течение учебного года специалисты филиала «Ивэнерго» проводят тематические уроки по энергетической грамотности с учащимися в образовательных учреждениях, а летом — в детских оздоровительных лагерях во всех муниципальных районах Ивановской области.

Основы электробезопасности элементарны. Однако одних усилий энергетиков недостаточно. Поэтому специалисты филиала «Ивэнерго» рекомендуют педагогам и родителям найти пять минут во время уроков или общения с детьми, чтобы еще раз напомнить главные правила поведения вблизи энергообъектов и предотвратить возможные случаи электротравматизма.

 Объясните детям, что:

1. Необходимо обращать внимание на предупреждающие об опасности знаки, размещенные на энергообъектах.

2. Нельзя подходить к лежащему на земле оборванному проводу ВЛ ближе, чем на 8 метров.

3. Нельзя сбивать замки, проникать за ограждения, открывать двери трансформаторных будок, прикасаться к электроустановкам.

4. Вблизи ВЛ нельзя устраивать площадки для игр, запускать воздушных змеев, разводить костры.

5. Смертельно опасно фотографироваться (делать селфи) вблизи энергообъектов. Не поднимайтесь на опоры ЛЭП, не стойте рядом с электрооборудованием, используя палку для селфи (монопод).

6. Не нужно подвергать свою жизнь опасности, беспечно выбирая места для рыбалки рядом с линиями электропередачи или непосредственно под ними. Современные удилища изготовлены из материалов, которые являются отличными проводниками электрического тока. Поэтому будьте внимательными и осторожными, чтобы во время ловли не зацепить удочкой или леской электрические провода. Также нельзя проходить с разложенной удочкой под проводами линий электропередачи, так как при этом возникает опасность касания удилищем провода, что практически всегда влечет за собой смертельное поражение электрическим током.

Не оставайтесь равнодушными! Если вы стали свидетелем нарушений в работе электрооборудования (обрыв провода, повреждение опоры ВЛ и т.д.), увидели отсутствие запирающих устройств на энергообъектах (открытые двери трансформаторных подстанций, сломанные замки) СРОЧНО сообщите по единому бесплатному номеру Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00.

 Желаем всем школьникам и родителям успешного и безопасного нового учебного года! Берегите себя и ваших близких!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *