Важно разработать маршрут движения

Уважаемые взрослые! Госавтоинспекция не устает напоминать, что прививать ребенку навыки безопасного поведения на дороге необходимо с раннего детства. Сделать это несложно. Постарайтесь следовать нашим рекомендациям.

Выходить из дома следует заблаговременно — так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге, не спеша. Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе — нет ли машин. Остановитесь у стоящего транспорта и покажите ребенку, как он закрывает обзор улицы.

Нарисуйте вместе с ребенком маршрут движения в школу, покажите на нем самые опасные участки, прорисуйте самый безопасный путь по этому маршруту. Затем несколько раз пройдите по нарисованному маршруту — как по схеме, так и по улице, объясните, как он должен вести себя в пути. Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдение за дорожной ситуацией.

Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ученика, поэтому, следует надевать яркую одежду. И обязательно — наличие на одежде, рюкзаках светоотражающих элементов!!!

 

Водителям и пассажирам!

В сентябре в Родниковском районе сотрудники ГИБДД проведут массовые профилактические проверки:

— по нетрезвому состоянию водителей транспортных средств — 9 и 23 сентября,

— по использованию детских удерживающих устройств — 4 и 18 сентября.

 

Организованная перевозка группы детей автобусами

Начался учебный год. Наши дети будут не только получать знания, но и расширять свой кругозор: ездить классом на экскурсии и набираться впечатлений.  Каким образом должна осуществляться перевозка детей рассказал начальник ОГИБДД    МО МВД России «Родниковский» Федор КОВРОВ

 

Под присмотром родителей

Если перевозка детей осуществляется в сопровождении родителей, не являющихся сопровождающими группы, например, группа туристов, состоящая из детей и родителей, то она производится на основании общих правил, не касающихся перевозки организованных групп детей, установленных постановлением №1177. В этой ситуации родители или законные представители должны самостоятельно обеспечить безопасность ребенка на основании договора перевозки и правил перевозки детей в автобусе в соответствии с Правилами дорожного движения.

СОПРОВОЖДЕНИЕ ГИБДД

 Для получения сопровождения автоинспекцией колонны автобусов, состоящей из 3 и более автобусов, требуется не позднее, чем за десять дней до начала перевозки подать письменную заявку на сопровождение.

 В документе необходимо указать:

  • временной период, в который требуется сопровождение;
  • маршрут движения колонны;
  • количество детей и ФИО сопровождающего группы;
  • перечень автобусов с указанием государственных регистрационных знаков, фамилий и реквизитов водительских удостоверений всех водителей. Заявка подается представителем организации — перевозчика в региональное отделение Госавтоинспекции. Ответ из ГИБДД так же оформляется и передается просителю в письменной форме.

Если перевозка детей производится одним или двумя автобусами, то в отделении автоинспекции (за 2 дня до поездки) подается уведомление о перевозке детей.

Документ должен содержать:

  • данные о компании, являющейся организатором перевозки;
  • данные о компании — перевозчике;
  • дату перевозки;
  • маршрут движения автобуса, дополненный наименования начального и конечного пунктов;
  • количество перевозимых детей, с указанием возрастной категории;
  • марку и госномер автобуса, совершающего доставку детей;
  • данные сопровождающего группу человека.

На уведомлении должны быть поставлены отметки о том, что Госавтоинспекция знает и допускает перевозку детей по указанному маршруту и в указанное время. Копия заявки на сопровождение или уведомления о перевозке является обязательным документом, который должен находиться у водителя.

Продолжение следует…

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *