У леса появились новые защитники

Лес не зря называют лёгкими нашей планеты. Его влияние на экосистему, на жизнь человека огромно

Кислород, целебные растения и промысловые животные — вот далеко не полный перечень того, что даёт нам лес. Мы же порой  относимся к этой уникальной природной кладовой просто по-хищнически и уж точно, не по-хозяйски.

Главные враги леса — пожары и незаконные порубки, кучи мусора — на совести человека. 

«Пора задуматься о том, что мы оставим своим потомкам. Будет ли у них возможность дышать целебным лесным воздухом, собирать ягоды и грибы, любоваться растениями и животными?» — рассуждает Сергей Валерьевич Семёнов — профессиональный пожарный, руководитель Пожарно-химической станции первого типа (ПХС1-го типа), созданной у нас в районе на базе Родниковского лесничества по приказу Центра по охране лесов Ивановской области в феврале этого года. Такие станции стали организовываться у нас в области после необыкновенно жаркого и богатого лесными пожарами лета 2010 года. Основная  их задача — предупреждение, своевременное обнаружение, ограничение распространения и ликвидация лесных пожаров в пожароопасный период.

Также ПХС1-го типа будет заниматься лесовосстановлением и профилактической работой среди населения, направленной на предупреждение лесных пожаров, сохранение леса и его богатств. Эта работа в тесной связке с Родниковским лесничеством уже начата, и можно подвести  некоторые итоги.

«Команда Родниковской ПХС1-го типа состоит из семи мужчин в возрасте от 21 до 60 лет, здоровье которых отвечает требованиям правил  по охране труда при тушении лесных пожаров. Все прошли соответствующий  курс обучения», — говорит Сергей Валерьевич. Сам он, закончив в 1998 году Ивановское пожарно-техническое училище, без малого два десятилетия прослужил в государственной противопожарной службе, участвовал в ликвидации различных пожаров, в том числе и лесных.  Поэтому не удивительно, что ему, опытнейшему пожарному, при выходе в отставку предложили возглавить новое пожарное подразделение…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 2 августа.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *