Военизированные сборы прошли в Родниках

С 18 по 20 мая будущие призывники Родниковского района принимали участие в военных сборах.

Их торжественное открытие состоялось 18 мая на территории местного отделения ДОСААФ России. В течение трех дней учащиеся 10-х классов общеобразовательных школ и 2 курсов Родниковского политехнического колледжа демонстрировали свои спортивные навыки, учились военному мастерству и побывали на экскурсии в Тейковской военной части.

«Главная наша задача – дать мальчишкам представление о том, что такое воинская служба. У них в запасе еще есть два-три года, чтобы подготовить себя к этому важному в жизни событию. Можно сказать, что сборы – это первичное, отдаленное знакомство с военной службой. Основная наша цель — чтобы наши ребята были сориентированы на подготовку к службе в армии», — говорит заместитель главы администрации района Роман Горохов.

dsc_9327Традиционно в первый день участников сборов ожидала военизированная программа. Ребята изучали строевую подготовку, приемы рукопашного боя, средства химзащиты, собирали и разбирали автомат.

Второй день соревнований был посвящен спорту. Погода благоволила будущим защитникам – все испытания прошли на свежем воздухе под припекающим весенним солнцем. Ребята соревновались в беге на короткие и длинные дистанции, метании гранаты. Все результаты пошли в зачет сдачи нормы ГТО.

Кроме того участникам сборов было предложено пройти еще 3 этапа – огневую и теоретическую военную подготовку, оказание первой медицинской помощи. Все эти знания и навыки могут пригодиться будущим солдатам во время службы.

img_9429Свои испытания ребятам предложили выполнить и сотрудники родниковской пожарно-спасательной части №15. Участники сборов выполнили задания боевого пожарного развертывания, а также «скоростную примерку» пожарно-спасательной экипировки.

В третий день сборов будущие призывники посетили военную часть в г. Тейково, где они познакомились с  условиями прохождения службы.

_dsc8079 _dsc8081 _dsc8091 _dsc8104

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

img_9417 img_9426 img_9439 img_9449 img_9456 img_9472Текст: Саша Санько
Фото: Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *