Парк Победы

%d0%bf%d0%b0%d1%80%d0%ba-%d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b4%d1%8b9 мая 1975 года, спустя тридцать лет со дня исторической Победы в Великой Отечественной войне, в сквере у клуба имени Ленина был торжественно открыт памятник родниковцам, павшим в годы  войны.

К 40-летию Победы была проведена большая работа по составлению именного списка всех родниковцев, погибших на фронте. 10956 земляков с оружием в руках защищали свободу и независимость Родины в суровые для страны годы, 4896 из них не вернулись. Их имена теперь выбиты золотом на мраморных плитах, укрепленных на пяти стелах. Так же была проведена перепланировка самого парка: появились новые дорожки, преобразился памятник.

К 50-летию Победы была проведена реконструкция мемориала. 9 мая 1995 года на митинге была открыта мемориальная доска, где в мраморе увековечены имена 8 Героев Советского Союза — родниковцев. Открыл эту мемориальную доску фронтовой разведчик, почетный гражданин г. Невеля (Псковской обл.) и г. Родники Н.А.Илларионов.

В течение 40 лет родниковцы привыкли видеть фигуру солдата, стоящего на посту у обелиска Славы. Но время неумолимо даже к памятникам. В 2007 году к 62-й годовщине со дня Победы администрацией района было принято решение о проведении реставрации мемориального комплекса. При проведении реставрационных работ в основании памятника были обнаружены две капсулы, которые были заложены 40 лет назад комсомольцами нашего города. В одной из них книга памяти со списками родниковцев, погибших в боях, пропавших без вести и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны и послание, обращенное к потомкам. А во второй — священная земля. Книга памяти и наказ потомкам на митинге были переданы в музейно-культурный центр предприятия «Родники-Текстиль», капсула со священной землей вновь заложена в основание памятника.

img_7889

Елена Уткина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *