Нарушили сроки хранения оружия? Ознакомьтесь с информацией

Одним из направлений деятельности  подразделений лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации является оказание гражданам государственных услуг, а также выявление и пресечение нарушений в сфере оборота оружия.

Как показывает практика, наибольшее количество административных нарушений связано с нарушением срока продления разрешения на хранение (хранение и ношение) оружия. 

Заявление о продлении разрешения с приложением необходимых документов должно быть подано в Отделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства гражданина не позднее, чем за месяц до истечения срока действия разрешения. Ответственность за нарушение указанного срока  предусмотрена статьей 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
Часть 1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Часть 2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе либо продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Хранение гражданского огнестрельного оружия по истечении срока действия разрешения является незаконным и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения». Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток».

С заявлениями по линии лицензионно-разрешительной работы граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Родниковского и Лухского муниципальных районов, могут обратиться лично в Отделение лицензионно-разрешительной работы по Родниковскому, Лухскому, Фурмановскому, Вичугскому и Приволжскому районам Управления Росгвардии по Ивановской области по адресу: Ивановская обл., г. Родники, ул. Техническая, д. 4-А. кабинет  № 30, приемные дни: понедельник, среда с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00, пятница с 9-00 до 13-00. На прием можно записаться, позвонив по телефону  8(49336)2-17-79. Существует также возможность обращения с заявлением в электронном виде посредством Единого интернет-портала государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru.

На территории Ивановской области продолжает действовать программа денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. По вопросам сдачи незаконно хранящегося оружия, а так же с информацией о незаконно хранящемся оружии можно обратиться в дежурную часть МО МВД России «Родниковский» по адресу: Ивановская обл., г. Родники, ул. Техническая, д. 4-А, круглосуточно, тел. 8(49336)2-22-68 (круглосуточно), Центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Ивановской области по адресу г. Иваново, ул. Садовая, д. 36, тел. 8(4932) 48-12-11, 8(4932) 48-15-31.

О.Сипакова, начальник отделения ЛРР
по Родниковскому, Лухскому, Фурмановскому,
Вичугскому и Привожскому районам
 Управления Росгвардии по Ивановско области          

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *