Со всех уголков района

  • Парское поселение

Оказали доверие

17 марта  в актовом зале дома культуры села Сосновец состоялось отчетно-выборное собрание работников сельскохозяйственного производственного кооператива «Искра». По установленному регламенту в повестку дня были включены два важных пункта: первый —  отчет председателя СПК «Искра» об итогах деятельности предприятия за истекший период, план развития СПК и задачи на перспективу; второй  — выборы председателя на очередной срок.

В своем докладе председатель СПК «Искра» Александр Разинков  подробно рассказал о результатах деятельности коллектива СПК «Искра» за минувший год. В растениеводстве, к примеру, увеличилась доля площадей, засеянных элитными семенами, и значительно вырос объем использования минеральных удобрений. В животноводстве, благодаря тому, что удалось навести порядок в стаде, зафиксирована самая ощутимая динамика производства молока в районе: суточный надой увеличился более чем в два раза, а надой на корову по итогам 2016 года составил 5751 кг. В машинно-тракторном парке тоже  есть позитивные перемены:   полным ходом идет плановое обновление и модернизация.

Несмотря на положительные результаты работы предприятия, был отмечен целый ряд проблем как системного характера, присущих всему АПК (диспаритет цен, рост тарифов естественных монополий, недостаточный уровень господдержки, низкие закупочные цены), так и непосредственно СПК «Искра», планирующего увеличение производства и расширение посевных площадей.  Серьёзным препятствием на пути  дальнейшего развития, например, является отсутствие дополнительных свободных земель сельхозназначения в пределах технологической доступности для ввода их в севооборот предприятия — все участки  своего земельного фонда СПК «Искра» давно обрабатывает. Этот вопрос обсуждался в августе прошлого года во время визита в СПК «Искра» губернатора Ивановской области Павла Конькова. Павел Алексеевич предложил арендовать земельные участки в граничащих с СПК «Искра» сельскохозяйственных предприятиях Палехского и Шуйского районов.

После  отчётного доклада  Александра Разинкова  состоялось открытое голосование. Коллектив СПК «Искра» поддержал своего руководителя, единогласно утвердив его  на очередной председательский срок. 

В рамках трехстороннего сотрудничества на собрании также было принято решение возродить на предприятии первичную профсоюзную организацию. На эту тему с докладом выступил председатель областной организации профсоюза работников АПК  Александр  Фатин.

Завершилось  мероприятие  награждением передовиков и ветеранов производства.

«Мы — вместе!»

18 марта в библиотеке с. Болотново прошел историко-познавательный час «Крым — жемчужина солнца в сердце России», посвященный 3-летию воссоединения Крыма с Россией.

Победа в конкурсе

Стали известны результаты конкурса «Новогодняя история», проводимой газетой «Аргументы и факты». Его победителем стал житель с. Болотново Валерий Витальевич Коликов (АиФ №7 за 2017 г).

Сход жителей

В субботу, 18 марта, в д. Березники прошел сход жителей ул. Хуторской по поводу газификации и проводки уличного магистрального газопровода.

 

  • Каминское поселение

img_3261Прием граждан

16 марта  глава района Сергей Носов провел прием граждан по личным вопросам в д.Ситьково и с.Никульское. Участие в работе приняли заместители главы администрации,  председатель райсовета Галина Смирнова.

Жители сел обращались к главе района с различными вопросами, касающимися сферы ЖКХ, отопления, качества воды, состояния дорог, а также с просьбой повлиять на сельчан, торгующих нелицензионным алкоголем на дому.

Главный же вопрос, который озвучили жители этих двух населенных пунктов — проблема, связанная с ивановской трассой. Возвращаясь домой из райцентра или из Иванова на автобусе, каждый раз сельчане сталкиваются с массой неудобств. Остановка расположена примерно в 100 метрах от перекрестка. Идти приходится прямо по обочине дороги. Водители, не сбавляющие скорость, пешеходов просто не замечают. Даже, несмотря на наличие знаков «Пешеходный переход», дорогу в этом месте перейти просто невозможно. Особенно ситуация усугубляется в темное время суток, так как участок недостаточно освещен. В прошлом году здесь уже произошло несколько несчастных случаев. За данную трассу отвечает департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области. Сергей Васильевич обещал обратиться в департамент и постараться решить вопрос по устранению данной проблемы.

Что касается остальных обращений, все жители получили подробные разъяснения. Даны соответствующие распоряжения, назначен ряд необходимых проверок.

 

  • Филисовское поселение

Прием

Администрация поселения провела встречу с жителями дома №11, расположенного на ул. Невская с.Постнинский. Темой обсуждений стала замена вида капитального ремонта. Жители приняли решение заменить вид работ с ремонта инженерных сетей на ремонт кровли. Этот дом вошел в программу на 2019 год.

Противопадковый период

В связи с введением с 1 марта по 15 мая противопаводкого режима глава Филисовского сельского поселения Елена Лапшина изучила территории для выявления проблемных участков. Специалисты администрации провели профилактическую работу со старостами, был составлен график дежурства сотрудников администрации поселения.

С населением также проводятся противопожарные инструктажи с вручением памяток.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *