Сколько заплатит штрафник за непристёгнутого ребёнка?

20.10.2022

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации
перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине
грузового автомобиля, должна осуществляться с использованием детских удерживающих
систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней
безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием
детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение
вышеуказанных требований, в качестве санкции определено наложение
административного штрафа:

  • на водителя в размере 3 000 рублей;
  • на должностных лиц 25 000 рублей;
  • на юридических лиц 100 000 рублей.

Константин Чернышенко,
прокурор района, советник юстиции

Здесь могла бы быть ваша реклама