Православные святыни земли Калужской или Благословенная Оптина

opta224 октября, в день памяти преподобных Старцев Оптинских, многочисленная группа паломников, в числе которых были прихожане храмов Родниковского благочиния, отправилась в Калужскую область, чтобы поклониться великим угодникам Божиим.

Раннее утро. Наш автобус остановился у великой православной обители. Все шло своим чередом: занимался рассвет, пели петухи, мы шли на раннюю службу в Казанский храм… Только время замерло. Исчезла суета, а в душе возникло ощущение тишины и покоя.

После службы мы отправились на экскурсию по территории Оптины и ее храмам. Из рассказа экскурсовода мы узнали, что по преданию ставропигиальный мужской монастырь — Введенская Оптина пустынь — основан в конце XIV века раскаявшимся разбойником по имени Опта (Оптия). Первые письменные свидетельства об Оптиной пустыни относятся к царствованию Бориса Годунова.

Приложившись к мощам преподобных старцев, и отслужив заупокойную литию мученикам, мы отправились в Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь в Шамордино Калужской области. Мы полюбовались старинной красивейшей архитектурой, посетили святые источники в честь икон Божией Матери «Живоносный источник», «Казанская» и Амвросиевский,  и отправились в с. Клыково, в мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь.

Монастырь Спаса Нерукотворного — это красивейший старинный соборный храм начала 19 в., высокая стройная колокольня, храм в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», корпуса для братии и гостей. А ещё домик, в котором жила старица, ее намоленные иконы и мироточивая фотография. Покоится схимонахиня Сепфора за алтарем Никольского предела. К ней, как к живой, идут за советом и помощью не только монахи, но и миряне. Отслужив заупокойную литию, обратились со своими молитвами к матушке Сепфоре и мы. А потом посетили ее домик-музей и отправились в Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Тихонова пустынь.

В этой святой обители нам посчастливилось побыть почти целые сутки! Здесь мы были на вечерней и утренней службах, из содержательного рассказа экскурсовода узнали об истории обители, о ее «золотой» поре, годах полного разорения  и  периоде восстановления.

В главном Преображенском соборе у меня, как и у многих прихожан, возникло ощущение, что Господь совсем рядом, незримо присутствует с нами. Способствовали этому, на мой взгляд, великолепная роспись свода и пение монахов. Их голоса звучали как мощный орган. Чувствовалась необыкновенная  благодать. В нескольких шагах от монастыря находится часовня, устроенная на месте дуба, в дупле которого, по преданию, подвизался в молитве и безмолвии преподобный Тихон.

На Владимирском скиту монастыря расположен музейный комплекс-диорама «Великое стояние на Угре». Здесь в формате 3D живописно показан лагерь русского ополчения военной кампании 1480 года, о конце татаро-монгольского ига и рождении Российского государства. В целом на полотне изображено 155 различных персонажей. Но главный из них — Тихон Калужский, благословляющий русское войско на победу в предстоящем бою.

А в 3 км от монастыря — чудотворный колодец, вырытый самим преподобным Тихоном. Над колодцем, вырытым преподобным Тихоном, в 1887 г. на каменном фундаменте с кирпичным цоколем был построен деревянный храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный источник».

В этой обители мы останавливались  на ночлег и обедали в трапезной. И везде ощущалось  присутствие преподобного Тихона.

Заключительным местом нашей паломнической поездки стал Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутиев Боровский мужской монастырь. Как и большинство православных святынь, и эта обитель пережила множество потрясений.

Самыми почитаемыми святынями монастыря являются частичка мощей преподобного Пафнутия и чудотворная икона Божией Матери Иверская.

Эта поездка по святым местам земли Калужской, безусловно, в нашей памяти сохранится надолго.

Слава Богу, что возрождаются скиты и монастыри, строятся новые соборы и храмы, что люди идут туда, где можно остановить время, отдохнуть душой и оттаять сердцем, каждой клеточкой тела ощутить присутствие Господа, почувствовать защиту и молитвенную помощь Богородицы и угодников Божиих.

Слава Богу, что от преподобных старцев Оптинскихмы получили в дар  простую, и, в то же время, удивительную молитву, в которой есть все и  для всех.

Слава Богу, что рядом с нами живут священники, которые направляют нас на пусть истинный, помогают осознать свою греховность, укрепиться в вере.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!!!

P.S. Прихожане храмов Родниковского благочиния, сердечно благодарят иерея Алексея Смирнова за возможность посещения святых обителей и желаютему  многая и благая лета.

%d0%bc%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b2%d0%b0

Светлана Масова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *