Предупрежден — значит вооружен

img_9104Детям и взрослым в Родниковском районе рассказали об опасностях, которые существуют в интернете.

В век информационных технологий увеличилось количество преступлений, которые совершаются с помощью  интернет-пространства. Главное орудие взломщиков, мошенников, преступников — это информация, в особенности персональная, которую без труда можно найти в любой социальной сети, куда люди выкладывают не только личные фото, но и фото машин, ключей от новой квартиры и многое другое, тем самым бессознательно содействуя «темным личностям». Так часто поступают взрослые. И что  уж  в этой ситуации говорить о детях, которые по не знанию, со злости, или же с целью похвастаться могут сообщить  незнакомым людям информацию, которая приведет к необратимым последствиям. О том, как защитить себя и свои персональные данные, а также об опасностях, которые могут подстерегать в «мировой паутине» родниковским школьникам рассказали на общерайонном уроке по безопасности в Интернете.

Лекция состоялась в зале Центра детского творчества в канун Всемирного дня Интернета, которым принято считать 30 октября. Участие в нем приняли учащиеся 6 и 7 классов. Занятие для ребят провел специалист компании «IT-сервис» Сергей Клюшкин: «Департамент образования совместно с нашей компанией и компанией Microsoft, принял решение в канун Дня интернета дополнительно рассказать детям о той опасности, которая сейчас существует. Подобные занятия, прошли уже в Лежневе. Мы читали лекцию для школьников и родителей. Большое родительское собрание, посвященное этой теме, прошло в Фурманове и Иванове».

Несомненно, такие лекции должны проходить. О возможных опасностях интернета дети должны слышать и от учителей. Но главная задача — ограждение ребенка от виртуальных «неприятностей» и интернет-мошенничества, конечно, должна решаться родителями. Именно с этой целью в тот же день в Центре детского творчества прошло районное родительское собрание, посвященное безопасности в сети, где каждому взрослому была выдана памятка, содержащая рекомендации по профилактике интернет-зависимости, а также правила поведения в интернете, которые необходимо соблюдать родителям и доносить до детей.

 Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *