ГИБДД информирует

Когда начнем заботиться о детях?

В пятницу, 21 октября, на 123-м км автодороги Ковров-Шуя-Кинешма (Парский перекресток) в утреннее время массово проверялись транспортные средства. Объектом пристального внимания для сотрудников ГИБДД стало соблюдение требований при перевозке несовершеннолетних. К сожалению, некоторые взрослые продолжают пренебрегать правилами дорожного движения. В ходе рейда был зафиксирован факт нарушения водителем, перевозящего своего ребенка без детского удерживающего устройства. Напомним, что данное нарушение влечет наложение на водителя административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Рейды по выявлению нетрезвых водителей, прошедших в выходные дни, показали разные результаты. В субботу в вечернее время не было задержано ни одного пьяного автолюбителя, но в воскресенье, к сожалению, попался нарушитель по ст. 12.8 ч.1 («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения…»).

 

Обращаем внимание!

В ноябре в Родниковском районе сотрудники ГИБДД проведут массовые профилактические  проверки:

— по нетрезвому состоянию водителей транспортных средств — 5 и 26 ноября;

— по использованию детских удерживающих устройств — 11 и 18 ноября.

 

«ЛАЙК ВОДИТЕЛЮ»

За 9 месяцев текущего года в Ивановском регионе произошло 283 наезда на пешеходов, в которых 275 человек травмированы и 20 человек погибли. При этом, 101 автоавария имела место на пешеходном переходе, в этих ДТП пострадали 103 пешехода и четверо погибли. Одна из основных причин таких происшествий — нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов.

Такие страшные реалии жизни способствовали проведению нового регионального проекта «Лайк водителю», который взял старт с 24 октября.

По мнению начальника родниковского ГИБДД Федора Коврова, данная ссоциальная кампания поможет снизить аварийность и привить участникам дорожного движения уважительное отношение друг к другу.

Ведь в водительском сообществе уже установился целый ряд жестов взаимной вежливости. Например, если один водитель пропускает другого на дороге, тот говорит ему «спасибо», моргнув аварийкой. Заложить похожий вариант общения водителей и пешеходов — ещё одна цель кампании.  Акция предлагает: пешеход символически показывает «Like» (большой палец вверх) в благодарность пропустившему его водителю на пешеходном переходе. В свою очередь, водитель, в знак признательности, в дальнейшем также постарается соблюдать правила дорожного движения. Взаимная вежливость между водителями и пешеходами на дорогах может стать одним из первых шагов к формированию позитивного мышления у людей. А это еще одна из задач проекта — ориентировать участников дорожного движения на позитив.

%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0Первое знакомство общественности с новым проектом в ближайшее время произойдет в форме серии акций и флэш-мобов.

Наряду с указанными мероприятиями значительная работа по проведению кампании  будет реализована при активном использовании социальных сетей и иных Интернет-площадок. Параллельно с ними в образовательных организациях пройдут «Уроки вежливости на дороге».

Социальная кампания «Лайк водителю» продлится до 19 декабря. Есть надежда, что после окончания акции такой жест, как поднятый вверх большой палец, адресованный водителю за соблюдение правил дорожного движения, войдет в добрую традицию.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *