Школьники узнали историю волшебных фонарей

2016 год в нашей стране проходит под знаком Года Российского кино.

с 14 октября по 15 ноября в экспозиционно-выставочном зале Родниковского туристического центра представлена выставка «История волшебных фонарей». Выставка объединила несколько инсталляций объединенных одной тематикой — киноискусство.

img_9176История организованных кинопоказов в Родниках начиналась в  Народном доме (здании, где сейчас находится Центр детского творчества). Он был построен в 1903 году и стал центром культурно — просветительной работы для всего окрестного населения. В Народном доме устраивались демонстрации картинок «волшебного фонаря», в репертуаре был большой выбор картин духовно — нравственного, естественно — научного содержания.

В 1968 году в Родниках был построен кинотеатр «Родник». На 560 посадочных мест. Советский кинотеатр — это было окно в мир. Советская система проката была очень хорошо настроена. Для проката в кинотеатрах, подбирали фильмы советского производства очень хорошего качества. А иностранные фильмы очень качественно и мастерски дублировались.

На выставке представлено техническое оборудование использовавшееся для показа кинофильмов, диафильмов и диапозитивов в разное время, в том числе и кинотеатре «Родник», а также в сельских домах культуры, на фермах, в отдаленных местах. Большая часть выставки посвящена любимым актерам советского экрана. Собрана большая коллекция  отркыток с известными, и к сожалению, зачастую забытыми актерами советского кино, оставивших свой яркий след в киноискусстве. Для гостей выставки подготовлена и яркая фотозона, посвященная любимым русским экранизированным сказкам и нашему земляку — режиссеру-сказочнику Александру Роу.

img_9187У многих людей, выросших во второй половине XX века, одним из самых ярких воспоминаний является просмотр диафильмов с семьей или друзьями. Смешные и грустные, серьезные и поучительные истории, нарисованные лучом света на простыне или белой стене, широко использовали как в быту, так и при организации учебного процесса. На выставке можно увидеть советские диапроекторы  и фильмоскопы разных лет.

Выставка пользуется популярностью у дошкольников и школьников, причем не только нашего города. Так, 21 и 22 октября  туристический центр посетили 1-й и 4-й класс школы №6 города Вичуга — школьники познакомились с историей города Родники, приняли участие в мастер-классе по мыловарению и посмотрели диафильмы — школьники узнали «Историю школьника Бубки, который изобрел летающий стул».

%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0

Дарья Горохова, директор
Родниковского турцентра

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *