Выплаты льготникам: что изменилось с 1 октября

В регионе утвержден новый порядок предоставления ряда социальных выплат для льготников. Их будут перечислять не ежемесячно, а ежеквартально. Решение об этом на прошлой неделе приняла областная дума.

Изменения, вступившие в силу с 1 октября, коснулись:

— пособий на ребенка;
— денежной выплаты льготным категориям граждан (ветеранам труда и ветеранам труда Ивановской области, приравненным к ним гражданам, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, отдельным категориям работников учреждений социальной сферы в сельской местности и поселках);
— компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда Ивановской области и педагогическим работникам учреждений социальной сферы в сельской местности.

«Денежные выплаты будут начисляться ежемесячно в полном объеме, как и ранее, но их перевод гражданам будет производиться по итогам квартала — сразу за три месяца, — пояснила начальник областного департамента соцзащиты Марина Кабанова.Выплаты будут осуществляться не позднее 26-го числа первого месяца, следующего за кварталом. Таким образом, изменяется лишь периодичность перечисления средств, а объем денежных выплат и весь набор льгот сохраняется. Никаких дополнительных документов или справок получателям льгот предоставлять не нужно».

Таким образом, причитающиеся за октябрь-декабрь выплаты граждане получат в январе следующего года, но уже в сумме за три месяца.

Периодичность выплат изменилась по ряду причин.

Во-первых, увеличивается число получателей льгот, пособий и субсидий. Только ветеранов труда в этом году стало больше на 5 тысяч (ежегодно им выплачивают около 480 миллионов рублей). К тому же увеличилось число малоимущих (с 14 до 16%). Кроме того, льготники имеют право менять категорию при наличии двух оснований на получение льгот (например, при получении инвалидности многие выбирают эту, более выгодную по льготам категорию).

«Ежемесячно за каждую транзакцию бюджет оплачивает 1% банкам и 1,77% — «Почте России». Это серьезные суммы, о которых мы никогда не говорим. Но сегодня каждая копейка на счету», — назвала еще одну причину зампред правительства Ирина Эрмиш.

Кроме того, прошло сокращение штата госслужащих в органах соцзащиты (за 5 лет число сотрудников уменьшилось почти на 50 человек, сейчас их всего 166). А нагрузка на них, по словам Ирины Эрмиш, колоссальная: сверить данные реестра с органами ЗАГС, учесть всех вновь прибывших льготников и изменивших категорию (при наличии двух оснований на разные льготы), произвести начисление, отследить возвраты невостребованных сумм и т.д. Поэтому для повышения эффективности администрирования льготных выплат и было принято решение увеличить период их начисления.

Любые вопросы по изменениям в порядке предоставления социальных выплат можно задать по телефону горячей линии департамента соцзащиты 8-800-100-16-60 (звонок бесплатный).

 Денежные выплаты льготным категориям граждан

 %d1%82%d0%b0%d0%b1

Компенсации, которые продолжат предоставлять ежемесячно:

— субсидия на оплату ЖКУ, которые назначаются с учетом доходов семьи;
— компенсация расходов на оплату ЖКУ ветеранам труда (которым звание присвоено в соответствии с федеральным законодательством), инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам боевых действий, гражданам, пострадавшим от радиации, другим категориям граждан.

%d0%ba%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b8Надежда ПАВЛОВА

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *