Изучаем свои права

dscn8878Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее,   целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей.   Когда ребенок начинает активную жизнь в человеческом обществе, он сталкивается с множеством проблем и трудностей, которые необходимо решить —  ему нужно научиться,  не только  жить, но и хорошо, комфортно чувствовать себя среди людей, развиваться, совершенствоваться. А для этого ребенку важно понять, как люди взаимодействуют друг с другом, что ценят, что порицают, за что наказывают.

Педагоги  детского сада №6 «Ласточка»  уделяют  большое внимание правовому воспитанию обучающихся, так как дошкольное детство — наиболее благоприятный период для становления личности ребенка.

С целью активизировать деятельность детей, стимулировать их готовность отстаивать, защищать свои права и права других детей, применять на практике как знания самих прав и свобод, так и умения их реализовывать,   в сентябре месяце  в дошкольном  прошли Дни  по правовому воспитанию.

В качестве средств формирования правовых понятий у обучающихся,  педагоги в ходе образовательной деятельности использовали  беседы на этические темы, игры и упражнения на развитие эмоциональной сферы,   сюжеты хорошо известных сказок (иллюстрации, видео, презентации),   проблемно-поисковую  деятельность (разрешение различных ситуаций и поиск выхода из них),  беседы, в которых дети приобретали  опыт конкретных моральных отношений, привычек и т.д.

Ребята  с удовольствием играли в дидактические игры: «Чьи права нарушены?», «Назови права героев», «Выбери право».

Сделать занятия  яркими, интересными, доступными для понимания позволило грамотное использование  педагогами информационно — коммуникативных технологий.

Работа по привитию основ правового сознания проводилась совместно с родителями воспитанников.  Тесно взаимодействуя с  законными представителями, педагогический коллектив  в рамках  Дней по правовому воспитанию   в детском саду  подготовили и провели  общее родительское собрание «Соблюдение прав ребенка в условиях ДОУ и семьи», на котором прошла интересная встреча с заведующим отдела «КДН  и ЗП» Михаилом Коровкиным и главным специалистом органов опеки и попечительства Ириной Суховой. Их выступление было направлено  на формирование  понимания ответственности родителей за ребенка, за соблюдение его прав, необходимости создания в семье взаимоотношений, основанных на понимании, заботе, ненасильственных способах общения.

Наблюдения доказывают эффективность проведенной работы с обучающимися по правовому воспитанию и необходимость ее продолжения, т.к. знание   своих прав позволяет нам с детских лет формировать правовую грамотную личность и наметить дальнейшие пути эффективного изучения прав ребенка.

Наталья Круглова, старший воспитатель
детского  сада  №6 «Ласточка»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *