Грандиозный проект можно считать запущенным

Сегодня, 6 октября, родниковское текстильное предприятие «Праймтекс» посетили заместитель министра легкой промышленности Виктор Евтухов и губернатор Ивановской области Павел Коньков.

dsc00239Год назад представитель Минпромторга уже был на производстве. Тогда он только знакомился с планами корпорации «Нордтекс», которая решила открыть новую линию по выпуску махровых изделий. В прошлом году Фонд развития промышленности поддержал начинание родниковских текстильщиков, выделив без малого полмиллиарда рублей для открытия нового производства.

Новая линия была оборудована за короткие сроки. В цехах появились самые современные импортные машины: от мотальных до выпускающих готовые полотенца. «Праймтекс» активно работал с иностранными специалистами, которые помогали не только монтировать оборудование, но и параллельно обучать персонал комбината.

Сегодня вся линия — от ткацкого цеха до цеха автоматической обшивки и упаковки  мебельных и портьерных тканей, которые также стали частью грандиозного импортозамещающего проекта, была торжественно открыта. Представители власти разрезали красную шелковую ленту.

«Сегодня произошло совершенно замечательное событие, — отметил губернатор области Павел Коньков, —  мы получили новый продукт — махровые изделия, который раньше не выпускали, получил развитие и сам Родниковский комбинат, потому что 160 рабочих мест — это много для высокотехнологичного производства. Здесь реально опробован новый финансовый институт — Фонд развития промышленности, с которым Ивановская область работает очень активно».

dsc00268Для делегации гостей руководитель корпорации «Нордтекс» Юрий Яблоков провел обзорную экскурсию по предприятию «Праймтекс», где показал и рассказал, как устроен технологический процесс создания не только махровых изделий, но и портьерных тканей. По его словам, сегодня фабрика готова выпускать до 150 тонн махровой продукции в год. Но это не предел: в цехах есть место для новых станков, а значит, есть перспектива большей производительности. В планах «Праймтекса» покрыть 20% российского рынка махровых изделий. На вопрос «Не будут ли родниковские полотенца уступать в качестве импортным?» Юрий Яблоков заметил: «Они будут не хуже, чем турецкие».

Родниковское предприятие — не единственное в области, которое поддерживает Минпромторг и Фонд развития промышленности. «Семь предприятий получили кредиты в этом году в Фонде развития промышленности под низкую ставку — 5% годовых. Три из них — это предприятия Ивановского региона. Для того, чтобы доказать состоятельность своего проекта нужно, конечно, очень серьезно постараться: заявок очень много — около 1000, и лишь несколько десятков были удовлетворены, — говорит Виктор Евтухов. — Мы также поддерживаем проект строительства комбината синтетического волокна. Последнее совещание с Внешэкономбанком дало нам уверенность — проект будет одобрен. У банка не осталось сомнений, что он должен быть реализован».

dsc00322 dsc00365

 Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *