На переднем крае борьбы со злом

Сегодня, 5 октября, свой профессиональный праздник отмечают сотрудники одного из самых главных и важных подразделений МВД — уголовного розыска.Они одними из первых приходят нам на помощь, когда совершено преступление и способствуют его скорейшему раскрытию, поимке и изобличению лица, его  совершившего, восстановлению справедливости

%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%b2Во все времена в уголовном розыске служили люди  высоких моральных качеств. Мужественные, честные, смелые, сильные, с обострённым чувством справедливости и любовью к людям.  Быть сотрудником «убойного отдела» престижно и почётно и в то же время ответственно. В родниковском отделении уголовного розыска за время его существования служило немало профессионалов, дело которых достойно продолжают сегодняшние «опера».  Я расскажу об одном из таких молодых сотрудников, заслуги которого в борьбе с преступностью уже высоко оценило и начальство, и старшие товарищи.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России «Родниковский», старший лейтенант полиции Антон Марков в этом подразделении всего год, но уже зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Антон пришёл сюда после трёх лет работы в Вичугском отделении госнаркоконтроля, функции которого в настоящее время переданы МВД, поэтому приоритетом в его профессиональной деятельности остаётся раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Надо ли говорить, как важна сейчас эта работа. И Антон, как сказал мне его непосредственный руководитель, зам начальника уголовного розыска Александр Колотушкин, справляется с ней очень хорошо —   во многом благодаря ему в этом году выявлено и раскрыто  сразу несколько преступных деяний, связанных с распространением  опасного зелья. Читатели нашей газеты не раз узнавали об этом из криминальной хроники.

Так кто же он такой, этот молодой человек вставший (не побоюсь этого слова!) на пути у девятого вала наркобизнеса, в пучине которого рискуют пропасть наши дети и внуки? Антон — наш, родниковский. Из обычной семьи: отец — инженер в сфере ЖКХ, мать — работница медстраха. Родители и учителя, как видно, дали парню правильное, серьёзное воспитание: с юных лет занимался спортом и хорошо учился, окончил среднюю школу  с медалью. Поступил в Ивановскую текстильную академию, где изучал информационные технологии. Потом не откосил, как некоторые, от исполнения гражданского долга перед Родиной — пошёл в армию. Да не куда-нибудь, а в  ВДВ, служил в знаменитой 98-й дивизии в Иванове.

» Когда я пошёл в армию, мне было уже года 24, — говорит Антон, — и к службе у меня отношение было   не такое, как у парней со школьной парты. Всё, чему учили, выполнял осознанно — с интересом и желанием: и с разными видами оружия управляться научился, и метко стрелять, и с парашютом прыгать —  да много чему.  Считаю армейский опыт очень важным в жизни любого мужчины и очень горжусь, что принадлежу теперь к славному братству десантников».

После армии, где, как нетрудно догадаться, Антон тоже служил достойно, его охотно взяли на службу в Вичугское отделение  наркоконтроля. Здесь ему очень  пригодились и знания, полученные в вузе. Наркоторговля сейчас переместилась в Интернет: в социальных сетях, популярных сетевых ресурсах, при помощи современных компьютерных технологий участники этого преступного бизнеса находят покупателей своего смертоносного товара. Выявить факты купли-продажи, установить звенья криминальной цепи и изобличить тех, кто в неё вовлечён и наживается на беде, может только настоящий профессионал-компьютерщик, а именно таковым Антон и является.

По работе Марков тесно сотрудничал с родниковским ОМВД — хорошо знал и руководство, и своих нынешних коллег, сотрудников уголовного розыска, так что, когда наркоконтроль расформировали и пришлось сменить место работы, молодой человек легко влился в коллектив и быстро разобрался в новых обязанностях. Теперь успешно ловит своих прежних «подопечных» уже как оперативник «убойного отдела». Непростую и небезопасную работу свою любит. Говорит: «Против России наши враги, международная наркомафия развязали самую настоящую войну на уничтожение. Наряду с растительными наркотиками в ход идёт ещё более опасная и дешёвая синтетика — амфетамин, «соль», «спайсы» и т.п. «Спайсы», например, среди  определённой части «продвинутой» молодёжи считаются баловством, а на самом деле после буквально одного-двух употреблений вызывают стойкую наркозависимость. В общем, убивают наших граждан, будущее нашего государства не на войне, а в мирное время. Тихо убивают, незаметно. Наркотики — это сейчас мощное оружие истребления нашей нации. И вижу свой и профессиональный, и гражданский долг бороться с этим злом всеми законными средствами, используя все имеющиеся у меня знания». К слову, к  своему вузовскому образованию Антон уже в процессе службы прибавил полученное в Северо-Западной академии ФСКН России. Здесь его даже наградили специальным знаком отличия. Руководители родниковского уголовного розыска видят в молодом сотруднике большой потенциал, так что награда эта у него явно не последняя. Тем более, что оперативник, кроме всего прочего, имеет надёжный тыл: любящих и безоговорочно поддерживающих родителей, жену и маленькую дочку (жена, конечно,   не в восторге, что муж в любое время суток и в выходные может быть вызван на работу, что караулит наркосбытчиков в барах и ресторанах, но всё же  относится к его службе с пониманием, а это, согласитесь, для любого полицейского очень важно, просто необходимо).

Меня общение с Антоном Марковым очень порадовало: наш уголовный розыск пополнился толковым, ответственным, грамотным сотрудником, прекрасно осознающим высокую общественную миссию своего труда и готового бороться со злом не на страх, а на совесть. Если в полицию будут приходить такие профессиональные, энергичные, увлечённые своим делом молодые люди,  преступности будет поставлен надёжный заслон!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *