Третий возраст

 Красота тут правила бал

 Отсчитывает свои последние календарные дни сентябрь. Готовится передать эстафету октябрю. В эту пору Совет ветеранов комбината  традиционно удивляет нас плодами трудов и талантов пожилых текстильщиков. Не стал исключением и этот год. Выставка «Умелые руки», открывшаяся в зале на втором этаже Молодёжно-спортивного центра, снова вызвала живой интерес любителей прекрасного. 25 участников благородного «третьего возраста» постарались на славу: вырастили великолепные цветы и плоды, изготовили своими руками красивейшие вещи. 15 экспонатов районный Совет ветеранов отобрал на районную  выставку, которая будет открыта в РДК «Лидер» ко Дню пожилых людей — там вас тоже ожидает  много всего интересного,  комбинатские садоводы и огородники, рукодельницы — первые ласточки грядущего праздника.

img_0054А теперь непосредственно о том, чем удивляли и радовали зрителей текстильщики, которые на заслуженном отдыхе  находят  время для занятий по душе. Прежде всего, поразило обилие цветов. Пришельцами из царства Флоры который год удивляет Светлана  Николаевна Абашина: букеты у неё  — загляденье! Великолепные цветы и яблоки вырастили также Анна Владимировна Бузунова и Мария Степановна Лебедева. А у Лидии Алексеевны Шмелёвой —  громадная морковь,  крупный физалис, кукуруза и редис. У Любови Александровны Набойщиковой в экспозиции «солировали» тыквы-лебеди,  у Надежды Ивановны Цветковой — хризантемы и циннии.

Наши уважаемые ветераны не только вырастили богатый урожай, но и готовы его сохранить: на выставке были представлены разнообразные соленья и варенья, домашние консервы, нашлось место даже караваю.  Члены Совета ветеранов по окончании выставки со своими съедобными экспонатами устроили чаепитие и угостили меня. Авторитетно заявляю: и кабачковая икра, и солёные грибы, и домашнее варенье, и пироги — всё было необыкновенно вкусно.

img_0049Не менее кулинарных изысков поразило меня и мастерство рукодельниц. Каждый год  не поддающиеся старости мастерицы представляют на суд зрителей что-то новенькое. Так, Ирина  Анатольевна Гущина  сплела свои великолепные поделки: барышню, корзиночки, вазочки — из обыкновенных газет. Галина  Васильевна Мочалова изготовила симпатичного ежа из шишек, а Ангелина Васильевна Махаева оригинально уложила салфетки — в форме распускающихся цветов. Елена Ивановна Чичёва вышивала шерстью, отчего  рисунок на её вышивках необыкновенный, объёмный. Татьяна Алексеевна Рябичева удивила широтой своих творческих интересов: у неё в экспозиции и декоративно панно,  и вязаный жилет, и кукла, и дерево из бисера, и вышивка. Ольга Аркадьевна Шашкина выставила работы в технике декупаж и подушку, расшитую лентами, Надежда Геннадьевна Чичикина — вязаные крючком салфетки и вазу. Как всегда, замечательные вышивки у Лидии Михайловны Лапиной — постоянной участницы подобных выставок. Валентина Федоровна Болтушкина и её дочь Татьяна Александровна Детскова в этом году порадовали поделками из бумаги, вышивкой и  оригинальным вязанием: из-под крючка вышел вязаный домик и блюдо с пасхальным кроликом — это ли не диво!  Нельзя не отметить вязание, вышивку лентами, грелки на чайник и обшитые платочки Надежды Михайловны Заварихиной — очень аккуратно,  стильно и красиво всё сделано! Ну и конечно, как не упомянуть впервые участвовавшую в выставке Сурию Галаутдиновну Мухаметову (экспонатына фото сверху). Какие замечательные детские вещи она связала! А букеты из лент, а большая тряпичная кукла — чудо да и только! Прошу простить тех мастериц, кого я не упомянула — самых хороших, хвалебных слов достойны все. Ваша фантазия и мастерство, умение и желание создавать красоту вызывают восхищение. С вас молодёжь должна брать пример! Возрасту и нездоровью вопреки  вы трудитесь, творите  и радуете нас. Спасибо вам за это большое! Новых вам свершений!

 

Наш заботливый уличком

Пожилые — народ очень ответственный, работящий, неравнодушный. Часто именно пенсионеры и в многоквартирных домах, и в частном секторе несут на себе основной груз общественных забот и хлопот. О таком человеке и будет мой сегодняшний рассказ.

Любовь Сергеевна Лукоянова — уличком одной из самых чистых и красивых улиц Родников, 4-й Текстильной.  Сменила несколько лет назад на этом посту другую общественную активистку Александру Ивановну Осинину, сложившую полномочия по причине солидного возраста. «Нам с уличкомами очень повезло, — говорит их соседка Елена Воронцова. — Обе  очень беспокойные, деятельные. Но про любовь Сергеевну Лукоянову всё же хочу сказать особо — таких, наверно, нет нигде! Благодаря ей, её горячему желанию победить  в 2013 году мы выиграли конкурс — нашу улицу признали лучшей улицей города. Она убедила всех жителей серьёзно заняться благоустройством: все выходили на субботники — подсыпали дорогу, чистили канавы, обкашивали траву, убирали мусор. Любовь Сергеевна всегда была впереди всех. Бывало, кто-то заартачится, откажется что-то чистить, убирать, так она придёт к его дому и сама всё сделает, а им потом стыдно становится. Самую тяжёлую работу мужчины выполняли — и она тут как тут, им помогает. Улица у нас проходная, народу постороннего много каждый день бывает, мусорят, конечно. Так Любовь Сергеевна встанет рано утром, пройдёт и соберёт всё, что набросали, в пакет, отнесёт в контейнер.

Субботники и воскресники она умеет превращать в праздник: после работы всех приглашает на чаепитие с самоваром, а то и призы приготовит — прихваток нашьёт, сувениров. На 8 Марта тоже всех соседок подарками оделила. Недавно одна наша пожилая соседка большой юбилей отмечала, так Любовь Сергеевна пришла к ней утром раньше всех, с цветами и подарком — поздравила. С соседскими детьми то и дело нянчится, если не с кем оставить. Она и, когда работала в саду прачкой,  постоянно в группу приходила —  воспитателям и няням помогала с детишками управляться. Очень заботливый у нас уличком, человек большой души!

Хоть и признали нашу улицу лучшей,  мы не хотим останавливаться на достигнутом. Любовь Сергеевна уговорила нас высадить перед каждым домом цветы в автомобильные покрышки. Сама она заядлый цветовод, и такой цветник у неё перед домом уже есть. Обещала  снабдить всех цветочной рассадой. В общем, непременно сделаем мы с Любовью Сергеевной свою улицу ещё лучше, а если городская администрация нам поможет — поправит покосившийся тротуар, то будет у нас вообще красота!»

img_0107Любовь Сергеевна Лукоянова оказалось  действительно милой и скромной женщиной, настоящей труженицей. В доме у неё чисто, уютно и красиво. Сад и огород ухожены, и в комнатах, и на участке полно цветов.

Любовь Сергеевна живёт на 4-й Текстильной с малых лет, видела, как улица строилась, знает всех старожилов и молодёжь. Она родилась в Родниках и уезжала отсюда только  в Саратов учиться на закройщицу. В родном городе встретила будущего мужа — он всю жизнь проработал водителем в Сельхозтехнике. У них трое детей — дочь и два сына (один, к сожалению, уже умер), уже есть правнуки. В своё время, чтобы больше внимания уделять детям, Любовь Сергеевна ушла из швейной в детский сад прачкой — перестирала, говорит, за 32 года белья столько, что все Родники могли бы год в чистом ходить. Работала  и на пенсии 9 лет, пока не дали о себе знать простуженные суставы.

Швейные навыки Любовь Сергеевна не утратила до сих пор:  раньше всё детям шила сама,  а теперь вот всё больше прихватки в подарок — в магазинах всё теперь есть. Также любит она вязать спицами и крючком. Крючком  навязала разных игрушек: забавных лягушат, зайчиков и прочее — почти всё раздарила. В этом году на ярмарке в Парском прошла мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол — приехала домой и сделала пробные экземпляры, понравилось.

С детства увлечена Любовь Сергеевна выращиванием цветов: в доме у неё уютно себя чувствуют и простые герани, и привередливые орхидеи, а на улице —  розы, клематисы, георгины, хризантемы и много чего еще — всего не перечислишь. Всем этим великолепием хозяйка делится с соседями, родными и знакомыми. Она —  открытый, добрый, общительный человек, не помнит обид и зла и совершенно искренне считает, что вокруг неё живут замечательные люди, которые всегда охотно откликаются на все её начинания как уличкома.

Тематическую страницу
подготовила Ольга Ступина

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *