Капремонт: каминцы в лидерах

dsc03283Летом коммунальные службы,  управляющие компании  заняты подготовкой жилого фонда и коммунальных объектов к зиме. Особое место в этой большой и важной работе занимает  капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Согласитесь, в домах с текущими крышами,  с продуваемыми всеми ветрами фасадами, с изношенными коммуникациями встречать холода, мягко говоря, не очень комфортно. К тому же, подавляющая часть жилого фонда досталась нам с советских времён и изрядно обветшала. В этом году самых высоких показателей в плане капитального ремонта жилья добилось Каминское сельское поселение. О секретах этого успеха нам рассказал в интервью глава поселения Вадим КАРЕЛОВ.

— Вадим Валентинович, благодаря чему вы, сельчане, оказались в этом году в передовиках по объёмам капитального ремонта  жилья?

— Наш успех стал возможен благодаря программе капитального ремонта жилья, которая реализуется у нас в области и будет продолжена в следующем году. Дома у нас в Каминском сельском поселении, особенно в самом Каминском и в Юдинке, в основном старой постройки — 30-х, 50-х, 60-х годов. Много  текущих крыш, которые доставляют неудобства жителям. Поэтому мы быстро собрали все необходимые документы и одними из первых вошли в областную программу капремонта многоквартирных жилых домов. Благодаря участию в этой программе в период с сентября прошлого года по сентябрь нынешнего удалось капитально отремонтировать крыши на 12 многоквартирных домах и сейчас заканчиваем ремонт фасада одного из домов. Также мы благодарны жителям, в частности —  села Острецово, которые проявили сознательность и сами  собрали средства на ремонт своих жилых домов. У них дома постройки 80-х годов, их очередь наступит к 2020-2025 году, но они решили не ждать и провести необходимые работы уже сейчас. Администрация Каминского сельского поселения заплатила за муниципальное жильё. На собранные таким образом средства мы планируем отремонтировать три дома: один уже готов, второй заканчиваем, третий намечен на сентябрь.  Конечно, жителям этих домов можно было бы теперь не платить за капитальный ремонт, но, я думаю, этого делать не следует, потому что к 2020-2025 году, когда придёт их очередь капремонта, наверняка найдётся, что ещё нужно подправить: стареют фасады, изнашиваются коммуникации и т.п. — средства можно будет потратить на  них.

Если брать в целом, то в этом году мы в Каминском сельском поселении  отремонтируем 15 крыш и 1 фасад, а в следующем — 1 дом в Юдинке (фасад) и 1 в Горкине (крыша). По количеству отремонтированных домов мы вышли на уровень городского поселения. И это очень радует.

 — Как в процессе капремонта вели себя подрядные организации? Не подвели?

— Нет. Особенно выделил бы ивановскую фирму «Уютный двор», которая выполнила основную массу ремонтных работ и хорошо себя зарекомендовала. С другими были некоторые проблемы, выявлялись нарушения — в частности, пару домов долго делали, но все наши претензии и замечания были учтены  и исправлены.

 Записала Ольга  Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *