Сдаем экзамены по-новому

fbb127626c85a92ca2b2b534cd0714b8С 1 сентября 2016г. вступил в действие новый административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, который утвержден Приказом министра внутренних дел России 20.10.2015  № 995 (далее — регламент). В нем регламентируются правила сдачи экзамена на получение прав разных категорий по управлению транспортными средствами.

Для получения прав категории «В» экзамен, как и ранее, будет состоять из трех этапов: теория, площадка и вождение в городе. Однако экзамен можно сдавать как на автомобилях с механической, так и автоматической коробкой передач. Новый регламент разрешает сдавать экзамен на получение прав гражданам, достигшим возраста 16 лет, при наличии письменного согласия законных представителей (родителей, попечителей). Пересдача экзамена возможна три раза с интервалом в неделю. В случае трёх неудачных попыток пересдача будет возможна лишь через месяц.

Изменения затронули и сдачу теоретического экзамена. Разрешено сделать две ошибки, однако они не должны быть из одного блока вопросов. За неправильный ответ придётся ответить на пять дополнительных ответов.

Практическая часть экзамена для категории «В», «С», «D» по новым правилам состоит из 5 этапов:

  1. Остановка и начало движения на подъеме.
  2. Комплексное упражнение «Маневрирование в ограниченном пространстве», которое заключается в осуществлении поворотов на 90 градусов, развороте в ограниченном пространстве, змейка.
  3. Движение и маневрирование задним ходом, въезд в бокс задним ходом.
  4. Парковка транспортного средства и выезд с парковочного места, парковка для погрузки (разгрузки) на погрузочной эстакаде (платформа), остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров.
  5. Проезд регулируемого перекрестка (для автоматизированных автодромов).

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие 7 административных процедур: 1) приём и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, 2) формирование и направление межведомственного запроса, 3) проведение теоретического экзамена, 4) проведение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, 5) проведение экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, 6) выдача водительского удостоверения, 7) обмен иностранного водительского удостоверения.

В. Маринцев, заместитель прокурора
района советник юстиции

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *